Закрытие Игналинской АЭС не приведет к энергоголоду в Литве - эксперт

Литва не будет испытывать недостатка в электроэнергии после закрытия Игналинской АЭС (ИАЭС), заявил генеральный директор АО Lietuvos elektrine (Литовская электростанция) Пранас Норейка на пресс-конференции по случаю установки на строительной площадке подведомственной ему электростанции первых свай нового, девятого, энергоблока.

Мощность парогазовой установки такого энергоблока составит 455 мегаватт.

Работа второго блока ИАЭС, в настоящее время обеспечивающего около 75% потребностей страны в электроэнергии, должна быть остановлена в ночь на 1 января 2010 года согласно обязательствам Литвы перед Евросоюзом. Первый блок ИАЭС, которая работает на советских реакторах РБМК, был остановлен в конце 2004 года.

По словам Норейки, на Литовской электростанции, расположенной в городе Электренай в 50 километрах на северо-запад от Вильнюса, к работе подготовлены все восемь энергоблоков, которые могут работать в полную мощность, производя 1800 мегаватт. Введение в эксплуатацию девятого блока запланировано на осень 2012 года.

"Для сравнения: ИАЭС производит сейчас 1300 мегаватт. Нам не нужны все блоки, чтобы полностью заменить ИАЭС. Я хочу вас заверить, что, когда через 45 дней прекратит работу атомная электростанция, энергетический голод в Литве не наступит", - сказал директор Литовской электростанции.

В то же время заместитель министра энергетики Литвы Генрикас Бярнатавичус сказал РИА Новости, что после закрытия ИАЭС "будут работать только новые, седьмой и восьмой, блоки, и то только зимой, летом будет работать только одна турбина".

В 2010 году, по подсчетам министерства энергетики, потребности Литвы в электроэнергии составят 9,1 терраватт. Планируется, что Литовская электростанция произведет в следующем году 2,5 терраватта, что составляет около четверти необходимой стране электроэнергии.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 18.11.2009

Темы: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Rambler's Top100