Индия и США продвинулись вперёд в обсуждении текста соглашения по ОЯТ

Переговорщики Индии и Соединённых Штатов продвинулись вперёд в обсуждении текста соглашения, которое позволит индийцам перерабатывать ОЯТ американского происхождения.


Здесь имеется в виду ОЯТ, которое будет получаться после облучения в индийских энергетических реакторах свежего топлива, поставляемого из США. Об импорте в Индию ОЯТ из США или третьих стран речь пока не заходит.

Соглашение по ОЯТ необходимо для того, чтобы смогло вступить в силу рамочное соглашение "123" по сотрудничеству в мирной атомной сфере между Индией и США. По предварительной договорённости, Индия создаст для переработки ОЯТ импортного происхождения новый центр, который будет поставлен под гарантии МАГАТЭ.

Переработка ОЯТ иностранного происхождения чрезвычайно важна для индийской ядерной программы, нуждающейся в больших запасах плутония для широкомасштабного внедрения быстрых натриевых реакторов.

Следующая встреча индийских и американских переговорщиков намечена на 21 ноября. Перед ними поставлена цель постараться сформулировать окончательную версию соглашения по ОЯТ в преддверии официального визита в США премьер-министра Индии Манмохана Сингха, который запланирован на конец месяца.

Отсутствие соглашения по ОЯТ - одна из причин, сдерживающих усилия американских реакторных компаний по продаже своих технологий в Индию. В числе других ограничивающих факторов следует отметить слабость индийского законодательства в части страхования ядерных рисков.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.11.2009

Темы: ОЯТ, Азия, Индия, США


Rambler's Top100