Секретный отчет выявляет проблемы с безопасностью на АЭС Форсмарк

На шведской АЭС "Форсмарк" были обнаружены серьезные недостатки в службе безопасности. Согласно внутреннему отчету, который в течение нескольких месяцев держался в секрете, на станции произошло несколько аварий, персонал АЭС выходил на работу в нетрезвом состоянии или по воздействием наркотических средств.

Летом 2006 г. был остановлен реактор №1 на АЭС "Форсмарк" из-за аварии, явившейся самой серьезной из имевших место на шведских АЭС. Согласно внутреннему отчету, эта авария была вызвана не техническими проблемами, а "давно существующим ослаблением культуры безопасности".

Содержание данного секретного отчета стало известно в понедельник, о чем было сообщено в новостях по шведскому телевидению на канале SVT. Данный отчет утверждает о следующем:

В отчете также сообщается, что в результате проведения тестов на алкоголь и наркотики среди персонала было выявлено 3 человека, у которых тесты показали наличие алкоголя, и 3 человека, в тестах которых присутствовали наркотические вещества. Эти рабочие сразу же были отправлены домой. Впоследствии оказалось, что один из них находился на курсе лечения.

Г-н Лундгрен (Lundgren), руководитель компании Vattenfall Nordic Generation, сообщил, что отчет является первым из серии проверок, которые последовали за аварией на АЭС "Форсмак". 20 проверок уже проведено, но еще планируется провести 30 проверок в 2007 г.

"Я уверен, что данная программа, которую мы начали, улучшит безопасность АЭС "Форсмак", - сообщил г-н Лундгрен.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Европа, Безопасность


Rambler's Top100