Советник президента США уверен, что выбраться из кризиса стране поможет наука

Администрация США из-за кризиса не только не экономит на науке, но даже увеличивает ассигнования на научные исследования, заявил советник президента США по науке Джон Холдрен в интервью "Независимой газете"; глава Управления науки и технологий Белого дома уверен, что сейчас наука особенно важна тем, что способна помочь найти выход из кризиса.

"Ведь именно новаторство призвано создать рабочие места, обеспечить восстановление и рост экономики. При этом велик потенциал таких областей, как биотехнологии, повышение эффективности и экологичности энергетики. Такой постановки вопроса не было при предыдущей администрации", - заявил советник Барака Обамы.

Доктор Холдрен сообщил, что США увеличивают ассигнования на научные исследования.

"Президент Обама намерен за восемь лет удвоить расходы на исследования в рамках таких ведущих федеральных ведомств, как Национальный научный фонд (ННФ), научные подразделения министерства энергетики, лаборатории Управления науки и техники и другие. Расходы на науку и технологии предусмотрены и в рамках так называемого "Пакета экономических стимулов", - сказал он.

Растут бюджетные затраты на исследования в области энергетики. "НАСА получило дополнительно два миллиарда долларов по бюджету 2009-2010 годов. Мы утроим число стипендий, выделяемых ННФ. Президент Обама понимает важность науки и технологий, и это отражается на распределении бюджетных расходов. Он не раз и не два подчеркивал, что экономические трудности не могут служить поводом для сокращения расходов на науку и технологии. Наоборот, именно они дают нам надежду выбраться из экономических проблем", - сказал Холдрен.

Холдрен вместе с российским министром образования и науки Андреем Фурсенко является сопредседателем группы по научным и технологическим связям между США и РФ. Это одна из 16 рабочих групп, которые входят в президентскую комиссию по сотрудничеству между двумя странами. На минувшей неделе в Москве Холдрен провел переговоры, на которых обсуждалось американо-российское сотрудничество в области науки и техники.

"В прошлом мы взаимодействовали по ряду направлений, например, в области термоядерного синтеза, сфере моих научных интересов. Сейчас мы можем сотрудничать в области нанотехнологий, информационных технологий, чистой энергии, мониторинге изменения климата и действий по его сохранению", - считает ученый.

По мнению советника, ископаемые энергоносители не скоро уступят место новым источникам энергии.

"Мы уже имеем источники энергии, которые дополняют ископаемые энергоносители и в какой-то мере заменяют их. Все шире используются энергия ветра, геотермальные источники энергии, биотопливо. Я думаю, в мире вновь возрастет использование ядерной энергии. Но ископаемое топливо дает миру 80% первичной энергии. И это в одночасье не изменится", - уверен Холдрен.

По его оценке, процесс замены ископаемых источников энергии будет постепенным и займет десятилетия."Поэтому важно не только думать о путях замены ископаемого топлива, но и о том, как его использовать наиболее эффективно и чисто. Например, разрабатывать технологии, позволяющие извлекать двуокись углерода, выделяемую при сжигании угля, и не допускать его выброса в атмосферу. Так как мы не сможем скоро прекратить сжигание угля, мы должны делать это более чисто и эффективно", - считает ученый.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 02.11.2009

Темы: США, Наука


Rambler's Top100