Статьи

Быстрые - шаг вперёд к технологии вывода

Блок с БН-600 продлён до 2040 года

На Ленинградской АЭС завершились испытания ТУК для перевозок ОЯТ ВВЭР-1200

Китай - планы по гибридной станции

ЛАЭС-8 - залит первый бетон

Индия - Rajasthan-7 в сети

БФС-1 - физпуск критсборки для МОКС в ВВЭР-С

ЧМЗ - рекорд по производству оболочек

Россия и Мьянма подписали МПС по АСММ

Ленинград-6 - начался монтаж статора генератора

Документы

Генсхема-2042 (утверждённый вариант)

Конференции

TerraPower получила разрешение на подготовительные работы на площадке Natrium в штате Вайоминг

В мире статус действующего имеют 417 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В Димитровграде пройдёт молодёжная конференция специалистов предприятий Росатома и ФМБА России по развитию ядерных технологий

16-17 апреля 2025 года ОКБ ГИДРОПРЕСС проведёт XXV Международную конференцию молодых специалистов

В Москве отметили 125-летие со дня рождения Н.А.Доллежаля

Пресс-релизы

Врачи-онкологи познакомились с производством медицинских изделий в Физико-энергетическом институте

Памяти товарища - Красимир Христов

Более 10 заявок подали работники Физико-энергетического института для участия в отраслевой программе признания Человек года Росатома-2023

Новости ПО Старт

Новости ПО Старт

В Курчатове открыли мемориальную доску памяти ветерана атомной энергетики Германа Иванова

Более 13,7 млрд кВт-ч электроэнергии Смоленская АЭС выдала потребителям за 8 месяцев 2023 года

На Белоярской АЭС определили возможные технологии для переработки реакторного натрия

В Физико-энергетическом институте начались ремонтные работы в преддверии юбилея Первой в мире АЭС

Временный городок строителей Якутской АСММ открыт

Болгарский ядерный сайт

Советник президента США уверен, что выбраться из кризиса стране поможет наука

Администрация США из-за кризиса не только не экономит на науке, но даже увеличивает ассигнования на научные исследования, заявил советник президента США по науке Джон Холдрен в интервью "Независимой газете"; глава Управления науки и технологий Белого дома уверен, что сейчас наука особенно важна тем, что способна помочь найти выход из кризиса.

"Ведь именно новаторство призвано создать рабочие места, обеспечить восстановление и рост экономики. При этом велик потенциал таких областей, как биотехнологии, повышение эффективности и экологичности энергетики. Такой постановки вопроса не было при предыдущей администрации", - заявил советник Барака Обамы.

Доктор Холдрен сообщил, что США увеличивают ассигнования на научные исследования.

"Президент Обама намерен за восемь лет удвоить расходы на исследования в рамках таких ведущих федеральных ведомств, как Национальный научный фонд (ННФ), научные подразделения министерства энергетики, лаборатории Управления науки и техники и другие. Расходы на науку и технологии предусмотрены и в рамках так называемого "Пакета экономических стимулов", - сказал он.

Растут бюджетные затраты на исследования в области энергетики. "НАСА получило дополнительно два миллиарда долларов по бюджету 2009-2010 годов. Мы утроим число стипендий, выделяемых ННФ. Президент Обама понимает важность науки и технологий, и это отражается на распределении бюджетных расходов. Он не раз и не два подчеркивал, что экономические трудности не могут служить поводом для сокращения расходов на науку и технологии. Наоборот, именно они дают нам надежду выбраться из экономических проблем", - сказал Холдрен.

Холдрен вместе с российским министром образования и науки Андреем Фурсенко является сопредседателем группы по научным и технологическим связям между США и РФ. Это одна из 16 рабочих групп, которые входят в президентскую комиссию по сотрудничеству между двумя странами. На минувшей неделе в Москве Холдрен провел переговоры, на которых обсуждалось американо-российское сотрудничество в области науки и техники.

"В прошлом мы взаимодействовали по ряду направлений, например, в области термоядерного синтеза, сфере моих научных интересов. Сейчас мы можем сотрудничать в области нанотехнологий, информационных технологий, чистой энергии, мониторинге изменения климата и действий по его сохранению", - считает ученый.

По мнению советника, ископаемые энергоносители не скоро уступят место новым источникам энергии.

"Мы уже имеем источники энергии, которые дополняют ископаемые энергоносители и в какой-то мере заменяют их. Все шире используются энергия ветра, геотермальные источники энергии, биотопливо. Я думаю, в мире вновь возрастет использование ядерной энергии. Но ископаемое топливо дает миру 80% первичной энергии. И это в одночасье не изменится", - уверен Холдрен.

По его оценке, процесс замены ископаемых источников энергии будет постепенным и займет десятилетия."Поэтому важно не только думать о путях замены ископаемого топлива, но и о том, как его использовать наиболее эффективно и чисто. Например, разрабатывать технологии, позволяющие извлекать двуокись углерода, выделяемую при сжигании угля, и не допускать его выброса в атмосферу. Так как мы не сможем скоро прекратить сжигание угля, мы должны делать это более чисто и эффективно", - считает ученый.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 02.11.2009

Темы: США, Наука

Вестингауз - напоминание про AP-1000
Компания Westinghouse ведёт активную лоббистскую работу с американскими законодателями и чиновниками с целью напомнить о своём проекте AP-1000.
В Соединённых Штатах до сих пор построено всего два блока с такими реакторами (Vogtle-3/4, Вогл- 3/4), причём строительство проходило с большими задержками и перерасходами.
А вот в Китае этот проект получил признание и успешно реализуется на серийной основе, хотя и в локализованном формате CAP-1000.
Рассчитывая получить новые заказы на энергоблоки с AP-1000 на волне очередного всплеска интереса к атомной энергетике в США, топ-менеджеры Westinghouse и представители более чем 30 компаний-поставщиков провели в Вашингтоне свыше 80 встреч с законодателями и чиновниками.
Издание E&E Daily цитирует Дэна Липмана, отвечающего в Westinghouse за направление энергетических систем...


Эксперты Шанхайского офиса ВАО АЭС подтвердили готовность Кольской АЭС к партнёрской проверке

На Калининской АЭС был организован техтур для участниц стипендиальной программы МАГАТЭ

Россия и Кыргызстан будут готовить специалистов по ядерной медицине

Мелитопольский университет будет готовить кадры для ЗАЭС

Гана определилась с потенциальными поставщиками для первых АЭС

Третий блок Курской АЭС остановлен на ППР

Первый блок Кольской АЭС включён в сеть после ППР

Вестингауз хотел бы поставлять топливо на АЭС Пакш-2 - чиновник США

Новости ПО Старт

Правительство Фиджи хочет купить микрореактор для океанского судна

Комплекс по опреснению морской воды начал работу на площадке АЭС Аккую

На Ленинградской АЭС завершились испытания ТУК для перевозок ОЯТ ВВЭР-1200

В Белоруссии новый министр энергетики

Правительство ЮАР выделило 66 млн долларов на нужды строительства нового исследовательского реактора

Стартап Marvel Fusion привлёк новые инвестиции

CNNC провела совещание с китайскими банками по проекту первой очереди АЭС Xuwei

Монтаж секций стальных контейнментов продолжается на двух блоках АЭС Zhangzhou

Замена парогенератора на шестом блоке АЭС Козлодуй не является целесообразной - станция

Глава Росатома и врио губернатора Курской области обсудили сотрудничество на 2025-2027 годы

Хранилище дизтоплива проверили на Запорожской АЭС


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Поиск по сайту:


      Р В РІР‚™Р’В© AtomInfo.Ru – независимый атомный информационно-аналитический сайт, 2006-2025.
      Р В Р’ Р Р‹Р В Р вЂ Р В РЎвЂ˜Р В РўвЂ˜Р В Р’µРЎвЂљР ВµР В»РЎРЉРЎРѓРЎвЂљР Р†Р С• Р С• регистрации СМИ Р В Р’В­Р В Р’В» №ФС77-30792.
      ATOMINFO™ - зарегистрированный товарный знак.
      Р В Р’ Р’˜РЎРѓР С—ользование Р С‘ перепечатка материалов допускается РїСЂРё указании ссылки Р Р…Р В° источник.