Саудовская Аравия не будет спешить с атомной энергетикой из-за слабости своей инфраструктуры

Атомная энергетика в Саудовской Аравии - дело не слишком близкого будущего. Такие заявления этой осенью звучат от саудовских политиков.

Местные бизнесмены - в особенности, те из них, кто имеет отношение к проектам по опреснению морской воды - готовы вкладывать средства в строительство атомных станций, а некоторые аналитики доходят в своих оценках до вывода о необходимости доведения доли атома в энергобалансе королевства до 25% к 2025 году.

Но добро на атомное строительство в Саудии может быть получено только от короля, но ни он сам, ни его ближайшее окружение не видят возможностей для скорейшего появления в стране АЭС.

Ядерный ренессанс в богатейшем нефтяном королевстве сдерживает слабость технической инфраструктуры и отсутствие квалифицированных кадров. Помочь в их развитии готовы Соединённые Штаты.

Не исключено, что в следующем году может быть подписано двухстороннее соглашение между Саудовской Аравией и США по сотрудничеству в атомной области. За образец может быть взят аналогичный документ, подписанный американцами с ОАЭ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.10.2009

Темы: Азия, Саудовская Аравия, США


Rambler's Top100