Штат Вайоминг считает, что выброс оружейного урана на американский рынок нанесёт вред уран-добывающему сектору США

Американский штат Вайоминг обеспокоен планами федеральных властей США передать на коммерческий рынок крупную партию урана, признанного избыточным для нужд национальной обороны.

Губернатор-демократ Дэйв Фрёденталь и депутаты парламента штата направили в адрес министра энергетики США Стивена Чу два письма, в которых высказали опасения за судьбу уран-добывающей промышленности страны после появления на рынке разубоженного урана.

В июле этого года министерство анонсировало планы по передаче корпорации USEC для разбавления и последующей продаже генерирующим компаниям дополнительной партии оружейного урана на общую сумму от 150 до 200 млн долларов. Вырученные от продажи деньги нужны министерству для финансирования работ по дезактивации площадки в Портсмуте, где расположен остановленный газодиффузионный разделительный завод.

В течение последующих лет подобная практика будет продолжена, и всего на рынок попадёт разубоженный уран на сумму до 450 млн долларов. "Не вызывает сомнений, что введение столь большой партии урана на бесконкурентной основе будет иметь негативный эффект на уран-добывающий сектор Вайоминга", - считает губернатор Фрёденталь.

Цены на уран снизятся, что поставит крест на планах по разработке новых урановых месторождений в Вайоминге и на всём западе США. В этом регионе за последние годы были инвестированы сотни миллионов долларов в подготовку к освоению свыше 30 участков с ураном, причём две трети из их количества приходятся на Вайоминг.

"Планы министерства по финансированию временных рабочих мест на заводе в Портсмуте могут только приветствоваться. Но при этом министерство должно рассмотреть долгосрочные последствия от своего решения, в том числе, и за пределами штата Огайо (в котором находится Портсмут). Потеря рабочих мест в уран-добывающей и связанных с ней секторах промышленности Вайоминга станет одним из прямых последствий нынешнего курса министерства", - негодует губернатор.

Первый уран в Вайоминге был найден в 1951 году, а его промышленная разработка началась в 1953 году. В годы газовой паузы работы в штате вела только канадская компания "Cameco" через свои дочерние предприятия, а уровень добычи в 2006 году составлял порядка 900 тонн U3O8. После начала разговоров о ядерном ренессансе, урановым потенциалом штата заинтересовались и другие компании, включая "Uranium One".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.10.2009

Темы: Уран, США, USEC


Rambler's Top100