В состав NRC США введены два члена американского ядерного общества

Президент США Барак Обама произвёл дополнительные назначения в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США.

Новыми комиссионерами стали Джордж Апостолакис (George Apostolakis) и Уильям Д. Магвуд IV (William D. Magwood, IV). Их призыв в ряды NRC успокоил атомную индустрию Соединённых Штатов, высказывавшую опасения после появления во главе регулирующего органа Грегори Ячко, известного политического оппонента проекта "Гора Юкка".

Оба новых назначенца являются членами американского ядерного общества (ANS).

Доктор Джордж Апостолакис на момент подписания президентского указа являлся профессором по атомной науке и технике в южнокорейской компании KEPCO и Массачусетском технологическом институте. Отмечен национальными премиями за вклад в обеспечение безопасности ядерных реакторов и развитие ядерного образования.

Его текущие научные интересы связаны с вероятностным анализом безопасности, физической безопасностью инфраструктуры и другими аспектами безопасности.

Уильям Д. Магвуд IV отвечал за развитие в США программы мирных атомных технологий при двух президентах и пяти министрах энергетики с мая 1998 года по 24 мая 2005 года. После своего ухода с госслужбы, он основал консалтинговую фирму "Advanced Energy Strategies".

Магвуд IV входит в число рьяных сторонников международного сотрудничества в атомной сфере и занимает важные и почётные посты в международных организациях. Среди прочего, он был выбран председателем форума "GIF" по обсуждению четвёртого поколения ядерных реакторов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.10.2009

Темы: США, Атомнадзор, Кадры


Rambler's Top100