Американские атомщики просят правительство рассмотреть вопрос о создании хотя бы временных хранилищ ОЯТ

На американских АЭС начинают всё отчётливее понимать, что политика Барака Обамы, оставившая атомную отрасль страны как без постоянного хранилища ОЯТ, так и без стратегии переработки, угрожает привести к тому, что станции будут в буквальном смысле слова завалены отработавшим топливом.

Как отмечает Brattleboro Reformer, выходом из тупика может стать создание одного или двух временных хранилищ, куда бы свозилось ОЯТ со всех американских станций в ожидании решения об его окончательной судьбе.

Такое хранилище или хранилища не будут слишком большими. Чтобы вместить весь объём ОЯТ, полученных на всех АЭС США за всё время их работы, потребуется площадка не более половины квадратной мили.

Но места под создание временных хранилищ до сих пор не выбраны. Американская атомная отрасль по своей инициативе ведёт переговоры с некоторыми округами. В числе наиболее вероятных претендентов на размещение хранилищ называются местности, прилегающие к выведенным из эксплуатации энергоблокам.

Для завершения процесса вывода требуется, чтобы с пристанционных площадок было полностью удалено отработавшее топливо. На данный момент, это невозможно из-за отсутствия централизованных хранилищ или заводов по переработке ОЯТ.

Не исключено, что местные власти округов с остановленными блоками могут согласиться создать на своей территории временные хранилища в обмен на возможность продвинуться в деле вывода блоков из эксплуатации, отмечает газета.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.10.2009

Темы: ОЯТ, США


Rambler's Top100