Бывший руководитель службы атомнадзора США считает, что атомная энергетика - не детская игрушка

Блог Idaho Samizdat: Nuke Notes опубликовал текст интервью с экс-председателем комиссии по ядерному регулированию (NRC) США Дэйлом Клейном (Dale Klein).

Бывший руководитель NRC считает, что атомная энергетика - не детская игрушка. Комиссия внимательно следит за тем, чтобы "неопытные компании" не пытались бы "запрыгнуть на подножку ядерного вагона". По его мнению, позволить "любителям" начать финансировать и строить АЭС значит поставить под удар возрождение атомной отрасли в США.

Клейн разъяснил ситуацию с рассмотрением заявки по лицензированию долгосрочного хранилища ОЯТ в горе Юкка. Полный текст заявки умещается на 8000 страниц, и поэтому Клейн весьма удивлен теми людьми, кто заранее называет проект небезопасным: "Любой, кто говорит, что гора Юкка небезопасна, должен уметь очень быстро читать".

Для полного рассмотрения заявки комиссия нуждается в 99 млн долларов, но запрошенная сумма может быть сокращена наполовину или даже в четыре раза.

Говоря о перспективах атомного строительства, Клейн подчеркнул, что наиболее вероятными кандидатами на первые роли можно назвать такие проекты, как новые блоки на АЭС "South Texas" или АЭС "Vogtle", однако реальные работы на площадках могут стартовать только в 2011 году.

Клейн высказал своё мнение о том, что ветряная энергетика не сможет стать равноценной заменой атому, а также охарактеризовал положение дел с лицензированием в США атомных проектов малой мощности. Регулирующая комиссия испытывает сложности при рассмотрении малых аппаратов как новой и не проверенной на практике технологии.

По его мнению, для судьбы малой атомной энергетики было бы правильно, если к процессу её лицензирования подключилось бы министерство энергетики США.

Он выразил также уверенность в том, что наилучшие шансы на получение сертификатов имеют малые реакторы, использующие легководные технологии. "Жидкометаллические реакторы будут рассматриваться дольше", - заявил Клейн, неявно имея в виду такие реакторы, как японский 4S.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.09.2009

Темы: США, Атомнадзор, Малая энергетика, Гора Юкка


Rambler's Top100