В СМИ Индии и Пакистана продолжает обсуждаться признательное письмо доктора Хана

В индийских и пакистанских СМИ продолжает муссироваться тема письма, якобы написанного одним из лидеров ядерного "чёрного рынка" доктором Ханом накануне своего помещения под домашний арест в 2004 года, перехваченного спецслужбами и попавшего к журналистам британского издания "Санди Таймс".

В четырёхстраничном письме, якобы написанном Ханой своей жене, высказываются опасения, что "трусы (явная отсылка к ведущим фигурам пакистанской политики) сначала использовали нас, а теперь играют с нами в грязные игры".

Особенную ценность для наблюдателей представляют изложенные в письме факты тайного сотрудничества Пакистана с другими государствами при создании ядерной программы.

"…(пакистанский генерал, сейчас вышедший в отставку) взял у меня три миллиона долларов, полученных от северных корейцев, и попросил меня передать им некоторые чертежи и оборудование", - говорится в письме о контактах Хана с КНДР.

Первыми клиентами тайной сети, созданной Ханом, являлись… китайцы. "Мы поставили центрифужный завод в Гуанчжоу", - признаётся автор письма. По-видимому, в ответ за это Китай щедро отблагодарил своих пакистанских друзей: "Китайцы дали нам чертежи ядерного оружия, 50 кг обогащённого урана, 10 тонн UF6 (природного) и 5 тонн UF6 (3%)".

Напомним, что авторство письма остаётся под вопросом, так как доктор Хан отказывается давать любые комментарии в этой связи.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.09.2009

Темы: Нераспространение, Азия, Пакистан, Китай


Rambler's Top100