При испытании 3-го энергоблока Ровенской АЭС сработала система безопасности

На третьем энергоблоке Ривненской АЭС 22 сентября в 21 час 20 минут при испытании импульсно-предохранительных устройств компенсатора давления (в соответствии с программой выполнения пусковых операций) произошло срабатывание предохранительного клапана компенсатора давления с последующим незакрытием. В результате оборудование каналов систем безопасности сработало в соответствии с установленным алгоритмом, - сообщили AtomNews в отделе по работе со СМИ НАЭК "Энергоатом".

Как сообщил первый вице-президент - технический директор ГП "НАЭК "«Энергоатом" Иван Фольтов, блок номер три переведен в режим расхолаживания. "Радиационная обстановка на энергоблоке, в санитарно-защитной зоне наблюдения в пределах нормы, без изменений. Предварительно категория события по международной шкале ядерных событий "INES" - "ноль". Нарушения пределов и условий безопасной эксплуатации не было".

Блок №3 Ривненской АЭС находится в среднем плановом ремонте с 28 мая по 28 сентября. Состояние оборудования энергоблока на момент предшествующий событию: реакторная установка в состоянии "горячий останов", подготовка к пусковым испытаниям после проведения планово-предупредительного ремонта. Каналы безопасности в режиме "дежурство", электрооборудование запитано по штатной схеме. Разогрев первого контура произведен до номинальных параметров главными циркуляционными насосами в соответствии с установленной процедурой.

На 9 утра 23 сентября в работе два энергоблока РАЭС (№2 и №4) с суммарной нагрузкой 1180 МВт.

ИСТОЧНИК: Агентство атомных новостей (Украина) - AtomNews

ДАТА: 23.09.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина, Безопасность


Rambler's Top100