Стивен Чу выделил 40 млн долларов разработчикам американского ВТГР

Министерство энергетики (DoE) США выделит 40 млн долларов на финансирование работ по созданию реакторов следующего поколения в рамках программы NGNP (Next Generation Nuclear Plant). Об этом заявил возглавивший DoE при администрации Обамы нобелевский лауреат Стивен Чу.

Программа NGNP входит составной частью в усилия США по разработке концепций реакторов четвёртого поколения и посвящена тематике высокотемпературных - а точнее, "очень высокотемпературных" - реакторов под условным названием VHTR.

Упор на ВТГР-ы, сделанный в ведомстве Чу, объясняется тем, что такие установки могут участвовать в технологических процессах, использующих высокие температуры. А именно на эти производства в США приходится до 40% от общего количества выбросов парниковых газов.

Выполнение NGNP разделено на две фазы. На первом этапе предполагается проведение НИР и НИОКР, подготовка концептуального проекта реакторной установки и разработка требований для её лицензирования. Собственно проектирование, строительство и лицензирование должны произойти во время фазы №2, по итогам которой к 2021 году в США должен появиться демонстрационный блок с VHTR.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.09.2009

Темы: ВТГР, США


Rambler's Top100