Смоленская АЭС: начала работу миссия технической поддержки

15 сентября 2009 г. на Смоленской АЭС начала работу миссия технической поддержки Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС). Тема – подготовка к проведению миссии ОСАРТ, которая состоится в 2011 году.

Возглавил работу представитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), старший инспектор по безопасности Габор Вамош (Венгрия), который выступил с докладом о методологии миссии технической поддержки.

В состав миссии технической поддержки вошли заместитель директора Московского центра ВАО АЭС Сергей Выборнов, главный специалист по эксплуатации энергоблоков – начальник блока Запорожской АЭС Виктор Ливинский (Украина), начальник цеха централизованного ремонта Игналинской АЭС Игорь Прохорычев (Литва) и специалисты Смоленской АЭС.

С приветственным словом к участникам стартового совещания обратился директор САЭС Андрей Петров: «Важна не только сама миссия ОСАРТ, но и процесс подготовки к ней. И мы сегодня проводим эту встречу, чтобы качественно подготовиться к предстоящей миссии ОСАРТ и повысить свои знания в части тех методов и требований, которые будут использоваться экспертами».

В первый день работы участникам были представлены презентации Смоленской АЭС и Московского центра ВАО АЭС. Во второй половине дня участники стартового совещания провели технический тур по действующим энергоблокам Смоленской АЭС.

Миссия технической поддержки продлится до 18 сентября текущего года.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Энергоатом», 100% акций которого принадлежит ОАО «Атомэнергопром». Станция расположена на юге Смоленской области, в 3 км от г. Десногорска. САЭС состоит из трёх энергоблоков с уран-графитовыми канальными реакторами типа РБМК-1000 на тепловых нейтронах. Энергоблоки введены в эксплуатацию в 1982, 1985 и 1990 гг.

В настоящее время все организации, эксплуатирующие АЭС, являются членами ВАО АЭС, в том числе и ОАО «Концерн Энергоатом». В структуру ВАО АЭС входят четыре региональных центра: Московский, Атлантский, Парижский и Токийский. Координационный центр находится в Лондоне.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 15.09.2009

Темы: АЭС, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100