Литовские политики сомневаются в необходимости закрытия Игналинской АЭС

Предстоящее в конце года закрытие Игналинской АЭС вызывает в Литве все больше опасений общественности. А между тем, как сообщает корреспондент "БалтИнфо", ведущие литовские политики до сих пор не пришли к общему мнению по поводу данного вопроса.

Так, президент Даля Грибаускайте, выступая в Каунасском городском самоуправлении, заявила, что после закрытия ИАЭС Литва будет в состоянии обеспечить себя электроэнергией, и поэтому дополнительной электростанции, которую предложил построить в Каунасе российский концерн "Газпром", не требуется. При этом глава государства напомнила собравшимся, что в Литве не только не развивается, но даже блокируется определенными бизнес-структурами использование альтернативных источников энергии, благодаря которым, к примеру, города могли бы обогреваться, сжигая свои отходы.

Одновременно экс-президент Литвы, а ныне европарламентарий и лидер партии "Порядок и справедливость" Альгирдас Бразаускас, выступая в эфире радиостанции Lietuvos radijas, сказал: "Меня удивляет легкомыслие министра энергетики Арвидаса Секмокаса, который говорит, что мы будем покупать электроэнергию из разных источников на конкурсной основе. Вопрос: из каких? Ведь нет линии со Швецией, Финляндией, Польшей. Есть лишь один источник - Россия. Я посоветовал Дале Грибаускайте, чтобы она предложила Арвидасу Секмокасу съездить в Москву и привезти договоры на покупку электроэнергии, поскольку Литва атомную электростанцию не построит".

Отреагировав на выступление Бразаускаса, премьер-министр Андрюс Кубилюс заявил, что усматривает в выступлении экс-президента "проявления лоббизма российской энергетики".

По словам Кубилюса, правительство приняло очень четкие решения и имеет сегодня абсолютно четкое представление о том, как Литва будет обеспечивать себя электроэнергией после 1 января 2010 года.

Между тем, экс-президент страны Роландас Паксас представил Европарламенту проект резолюции, в котором предлагает отложить остановку второго блока Игналинской атомной электростанции до 2012 года.

Поясняя свою позицию, экс-президент высказал убеждение в том, что "после закрытия ИАЭС у Литвы появится гораздо больше трудностей. Может нарушиться поставка электричества, поэтому страна должна громко заявлять о продлении эксплуатации атомной электростанции".

Председатель литовской парламентской комиссии по атомной энергетике Рокас Жилинскас, выступая перед журналистами, выразил обеспокоенность появившимися в стране в последние дни сомнениями по поводу необходимости строительства новой АЭС и призвал ответственных чиновников не обращать внимания на разговоры вокруг этого вопроса. А глава Игналинской АЭС Виктор Шевалдин, давая интервью деловой газете Verslo z(inios, сказал, что разочарован тем, что Литва все еще готовится строить новую АЭС вместе с еще тремя странами.

"Втроем или вчетвером хорошо пить водку или играть в карты. Но Литва, Эстония, Латвия и Польша до сих пор не могут достигнуть договоренностей, и есть вероятность того, что в дальнейшем все пойдет так, как в басне «Лебедь, рак и щука", - пояснил он.

Добавим, что в связи с закрытием Игналинской АЭС в этом году будет уволено около 550 сотрудников, и еще 550-600 человек потеряют работу в 2010 году.

Ранее сообщалось, что на Игналинской АЭС (ИАЭС), которая в конце 2009 года будет окончательно выведена из эксплуатации, продолжается подготовка к полному закрытию станции. Уже завершаются работы по подготовке строительной площадки для временного хранилища отработанного ядерного топлива. В частности, завершен процесс выравнивания почвы и укрепления грунта, для чего на стройплощадке было вбито 1,7 тыс. бетонных свай.

Консорциум германских компаний Nukem Technologies и Gesellschaft fur Nuklear-Service должен построить и оборудовать хранилище для отработанного ядерного топлива не позднее марта 2011 года. Хранилище предназначается для 18 тысяч элементов, которые уже накопились с 1982 года и еще будут накапливаться до окончательного закрытия ИАЭС.

Напомним, что первый энергоблок ИАЭС, которую на Западе считают небезопасной, был выведен из эксплуатации 31 декабря 2004 года в исполнение обязательств Литвы перед ЕС. Договор с германскими компаниями изначально предусматривал, что хранилище будет оборудовано к августу 2008 года, однако работы, которые оказались в техническом отношении существенно сложнее, чем рассчитывали проектировщики, затянулись, и поэтому в начале текущего года договор был продлен.

Стоимость проекта превышает 656 млн. литов (более 273 млн. долларов), средства на него выделил Европейский союз, администрирует финансы Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

ИСТОЧНИК: БалтИнфо.ru

ДАТА: 08.09.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Литва, Вывод из эксплуатации, Игналинская АЭС


Rambler's Top100