Охранники военных ядерных объектов США направляются в Кабул для защиты американского посольства

Американское агентство "Wackenhut", отвечающее за охрану ядерных объектов США, вновь оказалось в центре скандала. На сей раз, бойцы компании "отличились" в Кабуле, где в их среде были вскрыты факты дедовщины, сексуального насилия и других издевательств.

Откровенные и достаточно непристойные фотографии, сделанные во время процедур "прописки" новичков, прибывающих в столицу Афганистана для несения службы по охране посольства США, оказались достаточным основанием для увольнения полутора десятков сотрудников компании и замены работающих в Кабуле её старших офицеров.

С формальной точки зрения, в афганской столице "развлекались" бойцы не самого агентства "Wackenhut", а принадлежащего ему специализированного подразделения "ArmorGroup North America". После скандала ситуация может измениться, и на охрану американских объектов в неспокойном азиатском государстве могут отправиться люди напрямую с военных ядерных заводов США.

В пресс-службе "Wackenhut" признают, что двое сотрудников агентства, входящих в состав элитного подразделения, которое охраняет военный ядерный завод Y-12 в Окридже, отработали на добровольной основе одну командировку в Кабуле. Ещё 18 ядерных охранников высказали своё согласие отправиться в Афганистан, если в них возникнет необходимость.

"Wackenhut" надеется на то, что подобной необходимости всё-таки не возникнет, и сотрудникам агентства, защищающим объекты американского ЯОК, не придётся ставить свои жизни под угрозу разрушительных атак "Талибана".

В то же время, в агентстве подчёркивают, что у них не останется иного выбора в случае "катастрофических событий" в посольстве США в Кабуле - читай, теракта с большим количеством жертв или вооружённого нападения на посольство - способных привести к образованию "значительных брешей" в охранном персонале.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.09.2009

Темы: УКФЗ, США


Rambler's Top100