Ленинградская АЭС: останов энергоблока №3

27 августа, в 18.30 на энергоблоке №3 на напорном коллекторе насоса был обнаружен свищ. Для устранения неполадки с 19 часов энергоблок начали разгружать, и в 19 час 40 мин. он был остановлен. После устранения неисправности блок будет введен в работу.

По данным автоматизированной системы контроля радиационная обстановка в районе расположения Ленинградской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона и соответствует многолетним значениям природной радиации для данной местности. В настоящее время в работе находятся два энергоблока №№ 1,2. Энергоблок №4 24 июля текущего года остановлен на капитальный плановый ремонт и модернизацию с целью продления срока его эксплуатации. Согласно графику, капремонт продлится до 2 квартала 2010 года.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 28.08.2009

Темы: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Безопасность, Пресс-релизы


Rambler's Top100