Корпорация USEC - слабое звено

Американская корпорация USEC оказалась у разбитого корыта. Министерство энергетики (DoE) США не собирается оплачивать строительство центрифужного завода, а деньги, вырученные корпорацией от посредничества в сделке ВОУ-НОУ, подходят к концу. Руководство USEC требует помощи от президента Соединённых Штатов Барака Обамы.

Гарантии DoE

Завод "Американская центрифуга" в Пайктоне призван стать первым коммерческим разделительным предприятием, построенным американской компанией по американским технологиям центрифужного обогащения урана. До сих пор, обогащённый уран для АЭС США производится или за рубежом, или на устаревшем газодиффузионном заводе в Падуке.

На центрифужный проект корпорация USEC потратила 1,5 млрд долларов. Для доведения его до ума требуется ещё в два раза большая сумма. Исходно предполагалось, что деньги дадут частные инвесторы, но экономический кризис поставил на этих планах крест.

Последней надеждой атомщиков оставалось получение государственных гарантий на привлекаемые кредиты. Такие гарантии были в период президентства Джорджа Буша обещаны для компаний, заинтересованных в развитии атомной энергетики. Барак Обама от их выдачи не отказывается, но акцент теперь делается на проекты в области альтернативных источников электроэнергии.

В конце июля DoE уведомило USEC, что сомневается в целесообразности строительства завода в Пайктоне, и предложило отозвать поданную корпорацией заявку на госгарантии. В ответ, USEC объявила о сворачивании работ по "Американской центрифуге" и обратилась к Обаме с призывом вмешаться в ситуацию и ещё раз взвесить всю важность этого проекта для Соединённых Штатов.

Обращение к первому лицу

Всего лишь год назад Обама - тогда ещё кандидат в президенты - относил завод в Пайктоне к числу "безопасных, экологически дружественных и отечественных" технологий. Теперь об этом можно прочитать только в архивах СМИ или в укоризненном открытом письме, направленном Обаме от лица президента USEC Джона Уэлча.

"Все 2900 сотрудников корпорации USEC были воодушевлены Вашими словами, сказанными 2 сентября 2008 года, о том, что при Вашей администрации получат Вашу полную поддержку энергетические программы, использующие безопасные, экологически дружественные и отечественные технологии", - говорится в письме Уэлча.

"За последние 11 месяцев USEC сделала новые вложения в размере свыше 500 млн долларов в завод "Американская центрифуга", что довело общую сумму вложений до 1,5 млрд долларов. За этот же период инвестиции корпорации создали 1200 новых рабочих мест, что стало лучом света в тёмном царстве растущей безработицы. В настоящее время, USEC прямо или косвенно поддерживает 6000 рабочих мест в 12 штатах, связанных с центрифужным проектом", - отмечает Уэлч.

Президент корпорации напомнил о том, чего ожидали в USEC - получения госгарантий на кредиты в размере 2 млрд долларов, необходимых для успешного продолжения проекта. Ожидания, как теперь выяснилось, оказались напрасными. Вместо гарантий на 2 млрд, DoE предложило корпорации скромную сумму в 45 млн долларов и порекомендовало потратить её на "долгосрочные исследования".

Министерские чиновники объясняют своё нежелание поддерживать завод в Пайктоне "сомнениями в технологической готовности" той вариации центрифужного метода разделения изотопов, которая была разработана в USEC. Уэлч с этим категорически не согласен. Он напоминает, что американские центрифуги набрали, в общей сложности, 235 тысяч машино-часов эксплуатации.

"Завод "Американская центрифуга" предлагает возможность утвердить лидерство США в области высоких технологий, укрепить отечественную промышленную базу, сократить выбросы парниковых газов, усилить энергобезопасность страны, улучшить внешнеторговый баланс Соединённых Штатов, поддержать на должном уровне национальную безопасность, продвинуться в деле обеспечения нераспространения и, что более всего важно, сохранить имеющиеся и быстро создать новые высоквалифицированные рабочие места", - считает Уэлч.

Все ненавидят USEC

Попавшее в руки нобелевского лауреата и крупного учёного Стивена Чу американское министерство энергетики постепенно отказывается в атомной области от практических проектов и регулярно предлагает атомщикам "поисследовать что-нибудь" вместо реальной работы. В этих условиях можно было бы посочувствовать оставшейся без господдержки корпорации USEC, если бы не одно но.

Корпорация, длительное время сохранявшая позиции частного монополиста на рынке обогащения урана в США, сделала всё, чтобы заслужить всеобщую ненависть как внутри страны, так и за рубежом. USEC добивалась введения антидемпинговых пошлин на продукцию иностранных конкурентов и успешно потребляла маржу, достававшуюся ей от посредничества в ядерной сделке ВОУ-НОУ с Россией.

В 2006 году британская газета Financial Times высказалась без обиняков: "Эксплуатирующие организации (в США) ненавидят USEC. Русские ненавидят USEC. Министерство энергетики США ненавидит USEC".

Ещё более жёсткую лексику использовал Bulletin of the American Scientists: "Сразу после приватизации USEC, в её адрес стали выдвигаться различные обвинения, от некомпетентности до бесчестных сговоров и взяточничества… Финансовое положение корпорации очень тяжёлое, и будущее программы по обогащению урана в США находится под вопросом… Высокие накладные расходы и устаревшие технологии образца 50-ых годов превратили бизнес USEC в неприбыльный и полностью зависящий от российских субсидий".

Нелюбимой всеми корпорации USEC грозит участь стать слабым звеном, или пятым колесом в телеге американского обогащения. Дело в том, что после 2013 года - момента окончания действия соглашения ВОУ-НОУ - поставщиков услуг на американском рынке ЕРР будет слишком много, и, как минимум, один из них видится явно лишним.

Четыре компании - две американские и две зарубежные - собираются построить на территории Соединённых Штатов заводы по обогащению урана. Пятая компания - ГК "Росатом" - планирует поставлять в США услуги по обогащению, задействовав российские разделительные мощности и претендуя при этом на 20% американского рынка.

Простая арифметика показывает, что один из пяти будущих поставщиков ЕРР в США оказывается лишним, и неудача нелюбимой всеми корпорации USEC, оставшейся без денег на строительство собственного завода, позволит остальным вздохнуть спокойно.

Но всё ещё может измениться. В чём действительно поднаторели в USEC, так это в умении разыгрывать истерику по поводу своей важности и исключительности для нужд национальной и энергетической безопасности США. А это значит, что в ближайшее время администрации Обамы придётся столкнуться с давлением со стороны лоббистов USEC в политических кругах, а также профсоюзов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.08.2009

Темы: ЯТЦ, США, USEC


Rambler's Top100