Эксперт: строительство АЭС решит энергетические проблемы Калининградской области на ближайшие 50 лет

"Строительство АЭС решит проблему энергетической безопасности региона и его индустриального центра - Калининграда - на ближайшие полвека", - считает глава администрации Калининграда Феликс Лапин. По его словам, доступ к стабильному источнику электроэнергии будет одним из основных факторов, обеспечивающих наше конкурентное преимущество в борьбе за привлечение инвестиций.

"АЭС раз и навсегда закроет вопрос о транзите энергоносителей через территорию зарубежных стран, - уверен он. - Мы перестанем беспокоиться по поводу негативного воздействия разного рода тарифных войн, которые нередко возникали в прошлом".

По мнению Лапина, Балтийская АЭС создает предпосылки для мощного качественного рывка всего хозяйственного комплекса региона. "Эксплуатация такого сложного объекта открывает перспективу для загрузки наших научно-исследовательских организаций, создания мощной сети венчурного бизнеса, - рассказал он. - Это приведет к появлению новых рабочих мест, увеличению отчислений в городскую казну".

"В результате у города появится возможность расширить объем муниципального заказа, что также будет стимулом для развития бизнеса", - уверен он.

"Кроме того, высокие стандарты атомной энергетики потребуют серьезной модернизации оборудования смежных предприятий, что позволит повысить качество всей выпускаемой в регионе продукции", - заключил Лапин.

Напомним, Балтийскую АЭС планируется построить на северо-востоке Калининградской области. Первый блок предполагается ввести в эксплуатацию в 2016 году. Инвестиции в строительство составят ориентировочно 5 млрд. евро. Балтийскую АЭС будут строить предприятия, входящие в состав ОАО "Атомэнергопром".

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 15.07.2009

Темы: АЭС, Россия, Балтийская АЭС


Rambler's Top100