Еврокомиссия сделала Литве строгое энергетическое предупреждение

Европейская Комиссия (ЕК) сделала Литве серьезное предупреждение в связи с задержкой проведения реформы энергетики и продолжением регулирования цен на энергетику, что противоречит директивам ЕС. Об этом сообщает корреспондент «БалтИнфо» со ссылкой на публикацию в газете Lietuvos z(inios.

Как рассказал газете заместитель министра энергетики Ромас Шведас, литовский рынок слишком мал для обеспечения эффективной конкуренции. Поэтому создание общего рынка электроэнергии Балтийских стран и интеграцию в рынок Северных стран можно назвать основными задачами на ближайшее время.

«Реальный, открытый и конкурентоспособный рынок начнет действовать только после того, как мы осуществим важные проекты – электросоединение со Швецией и линию электропередачи в Польшу», - пояснил Шведас. По его словам, с 2015 года у всех потребителей будут нерегулируемые тарифы на электроэнергию.

Отвечая на вопрос о том, что мешает правительству осуществить в Литве реформу энергетического рынка, замминистра подчеркнул, что энергетики слишком часто сталкиваются с так называемыми естественными монополиями.

Добавим, что по сообщению литовского правительства, после закрытия Игналинской АЭС около 35% электроэнергии предполагается покупать на аукционах из Финляндии, Эстонии, Латвии, Беларуси, Украины и России. Причем основным критерием при совершении сделок будет являться цена предлагаемого товара. Часть электроэнергии по-прежнему планируется производить в Литве, на Литовской электростанции в Электренай, а также на термофикационной электростанции и из возобновляющихся источников энергии.

Ранее сообщалось, что подготовкой строительства АЭС в Литве будет заниматься международный консорциум во главе с инвестиционным банком N.M.Rothschild&Sons, входящим в состав частной транснациональной банковской группы N.M.Rothschild&Sons, основанной более 260 лет назад семьей Ротшильд.

Напомним, что первый реактор Игналинской АЭС, которая считается на Западе небезопасной, был остановлен 31 декабря 2004 г. во исполнение обязательств Литвы перед ЕС - они предусматривают полный вывод АЭС из эксплуатации в конце 2009 г. Новую АЭС Литва вместе с Латвией, Эстонией, Польшей и стратегическим инвестором планируют завершить к 2018-2020 годам.

Строить новую АЭС планируется недалеко от Игналинской АЭС, которую Литва по обязательствам АЭС должна вывести из эксплуатации в конце этого года. В апреле 2009 г. Министерство окружающей среды Литвы заявило, что с его стороны возражений против выбора площадки нет. Этому предшествовали выполненное им в соответствии с требования МАГАТЭ исследование.

После закрытия Игналинской АЭС будет накоплено около 22 тыс. использованных кассет с ядерным топливом. Когда будут построены временные хранилища, контейнеры с топливом будут выбраны из бассейнов и помещены в эти хранилища.

ИСТОЧНИК: БалтИнфо

ДАТА: 14.07.2009

Темы: Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Rambler's Top100