Индия неосмотрительно отвергла помощь России и столкнулась с неприятным сюрпризом от Вашингтона

Последние действия американской администрации по отношению к Индии заставляют индийских аналитиков вспомнить о России.

На завершившемся в Италии очередном саммите большой восьмёрки прозвучали весьма недвусмысленные призывы к полному запрету продаж оборудования и технологий, связанных с обогащением урана и переработкой ОЯТ, в государства, не подписавшие ДНЯО. Напомним, что эту идею последовательно проводят в жизнь Соединённые Штаты.

В Индии заявления большой восьмёрки справедливо расцениваются как попытка Вашингтона задним числом переписать прошлогоднее решение ГЯП о снятии с Дели ограничений на международное сотрудничество в сфере мирного атома.

Первые комментарии индийских официальных лиц, появившиеся в прессе, свидетельствуют об их полной растерянности. Они отказываются от комментариев, ссылаясь на необходимость "внимательно изучить" документы, принятые на саммите G8. Можно заключить, что непримиримая позиция большой восьмёрки стала неприятным сюрпризом для индийской дипломатии.

Между тем, как отмечается в The Hundu, у Индии была возможность сохранить для себя "чёрный ход" на рынок технологий топливного цикла. Оказывается, Москва за несколько месяцев до саммита предлагала Дели в спешном порядке заключить "зонтичное" соглашение об атомном сотрудничестве на недискриминационной основе.

Если бы такой документ был бы подписан, то россияне и индийцы смогли бы спокойно кооперироваться друг с другом в области ЯТЦ, не обращая внимания на призывы G8, так как подобные дипломатические соглашения, как правило, не имеют обратной силы.

Как пишет обозреватель "The Hindu", черновой вариант российско-индийского соглашения был подготовлен, но Индия не торопилась его подписывать. Медлительность Дели обернулась опозданием - теперь соглашение должно быть скорректировано, исходя из новых реалий, сложившихся после заявления G8.

Помимо Москвы, индийцы ухитрились забыть и о другом своём потенциальном союзнике - Париже. В итоге, французы также не стали возражать против жёстких формулировок по обогащению и химпереработке в заявлениях G8.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.07.2009

Темы: ЯТЦ, ОЯТ, Индия, США, Россия


Rambler's Top100