Вопрос строительства Висагинской АЭС в Литве сдвинулся с мертвой точки

Подготовкой строительства АЭС в Литве будет заниматься международный консорциум во главе с инвестиционным банком
N M Rothschild&Sons, входящим в состав частной транснациональной банковской группы N.M.Rothschild&Sons, основанной более 260 лет назад семьей Ротшильд. Об этом сообщает корреспондент «БалтИнфо» со ссылкой на пресс-службу Министерства хозяйства Литвы.

Уже назначен советник, задачей которого станет консультирование по вопросам, связанным с подготовкой бизнес-плана и финансовой модели для новой Висагинской АЭС.

В пресс-релизе Министерства хозяйства Литвы указывается, что консорциум должен подготовить бизнес-модель и финансовый план проекта до сентября текущего года, а к декабрю сформировать позицию для переговоров и организовать конкурс стратегических партнеров и инвесторов. В начале следующего года переговоры с ними должны быть закончены и подписан договор о партнерстве.

Напомним, что первый реактор ИАЭС, которая считается на Западе небезопасной, был остановлен 31 декабря 2004 г. во исполнение обязательств Литвы перед ЕС - они предусматривают полный вывод ИАЭС из эксплуатации в конце 2009 г.

Новую АЭС Литва вместе с Латвией, Эстонией, Польшей и стратегическим инвестором планируют завершить к 2018-2020 гг.

Строить новую АЭС планируется недалеко от Игналинской АЭС, которую Литва по обязательствам АЭС должна вывести из эксплуатации в конце этого года. В апреле 2009 г. Министерство окружающей среды Литвы заявило, что с его стороны возражений против выбора площадки нет. Этому предшествовали выполненное им в соответствии с требования МАГАТЭ исследование.

Предпроектное исследование строительной площадки новой АЭС в Литве на предмет воздействия внешних угроз, таких как ветры, наводнения, падение самолетов и т.д., уже завершено. Работы проведены Литовским институтом энергетики в строгом соответствии с требованиями International Atomic Energy Agency (МАГАТЭ).

Добавим, что, по данным неофициальных источников каунасской газеты Kauno diena, несколько западных энергетических компаний уже изъявили желание купить весь проект будущей атомной станции. Как сообщила газета, у министра энергетики Арвидаса Сякмокаса уже побывали делегации бизнесменов.

Однако пока иностранцы не выдвигают официальных предложений, так как существуют две реальные и по сей день не разрешенные проблемы. Первая - у Литвы нет соединительных ЛЭП с Западом, поэтому после строительства новой АЭС будет некому продавать электроэнергию. И вторая – поиск места для хранения отработанного ядерного топлива.

После закрытия Игналинской АЭС будет накоплено около 22 тыс. использованных кассет с ядерным топливом. Когда будут построены временные хранилища, контейнеры с топливом будут выбраны из бассейнов и помещены в эти хранилища.

ИСТОЧНИК: БалтИнфо

ДАТА: 04.07.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Rambler's Top100