GLE попросит у властей США госгарантий на кредиты, необходимые для строительства лазерного обогатительного завода

Компания "Global Laser Enrichment" (GLE), созданная альянсом "General Electric", "Hitachi" и "Cameco", обратится к федеральному правительству Соединённых Штатов с просьбой о предоставлении государственных гарантий на кредиты, необходимые для строительства в США завода по обогащению урана с использованием лазерной технологии SILEX.

Информацию об этом распространил Bloomberg, ссылаясь на исполнительного президента GLE Тамми Орра (Tammy Orr).

"Мы работаем в тесном контакте с правительством над следующим раундом госгарантий по кредитам, и мы будем крайне заинтересованы в участии в этой программе", - заявила Орр.

Президент GLE отказалась обнародовать стоимость сооружения лазерного завода.

Технология SILEX, созданная военными ЮАР, проданная впоследствии в Австралию и перепроданная в США, предусматривает разделение изотопов урана с помощью лазеров. До настоящего момента, лазерное обогащение урана не было коммерциализовано ни в одном государстве.

Программа госгарантий по кредитам на развитие чистой энергетики, принятая в США, распространяется и на атомные проекты - как по строительству новых блоков, так и по сооружению новых мощностей головы ЯТЦ.

На госгарантии, кроме GLE, претендуют ещё две компании, имеющие в планах строительство в Соединённых Штатах заводов по обогащению урана - американская USEC и французская AREVA.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.07.2009

Темы: ЯТЦ, США, General Electric, Экономика


Rambler's Top100