Маятник качнулся

Если в Вашингтоне господствуют республиканцы, то Америка возрождает атомную энергетику. Ну а когда в Белый дом приходит демократ, то Соединённые Штаты все как один начинают бороться за нераспространение. Маятник качается исправно - при Буше говорили о госгарантиях для новых АЭС, при Обаме противодействуют ядерному терроризму.

Становой хребет ядерного терроризма - это незаконный оборот ядерных материалов (НОЯМ). Давно и справедливо замечено, что справиться с этим опасным явлением наших дней можно только сообща. Слишком сложны современные логистические системы, слишком много в них обходных путей и слишком велики грузопотоки, чтобы надеяться на их надёжный контроль усилиями отдельных государств.

Выслеживать и ликвидировать НОЯМ требуется повсеместно, в глобальном масштабе, не забывая ни об одном из регионов земного шара. Чем, казалось бы, может привлечь техногенных террористов Африка? На самом деле, с чёрного континента в тайные мировые сети вбрасываются партии природного урана с заброшенных шахт в Д.Р.Конго и других бывших западных колониях, а также переправляются похищенные или забытые промышленные радиоактивные источники, способные стать сырьём при изготовлении грязных бомб.

Милый и приятный глазу порт на берегу Персидского залива может обернуться перевалочным пунктом ядерных контрабандистов, оборудовавших в его окрестностях склады и явочные квартиры для деловых переговоров с потенциальными покупателями. А патриархальная страна в центре Европы, гордящаяся своим нейтралитетом, может внезапно оказаться обладателем сверхсекретных чертежей ядерного оружия и предлагать их через своих граждан всем желающим повысить свой геополитический статус.

Есть, конечно, зоны особого внимания - например, причерноморский регион, лежащий на пути между Европой и Азией. Сюда и направились одни из первых эмиссаров команды Обамы. В Турции прошёл семинар, где под руководством американцев вырабатывались новые подходы к борьбе с НОЯМ и ядерным терроризмом.

Не вызывает сомнения, что Соединённые Штаты планируют создать в Причерноморье санитарный кордон, обезопасив, тем самым, и Европу, и себя от ядерной контрабанды. Смысл в этом есть. Работы хватит надолго, так как в регионе наличествуют слабые звенья - государства, неспособные эффективно контролировать идущие через их территории потоки грузов.

В столь благом начинании американцев можно было бы поддержать. Сдерживает только одно обстоятельство. Лихие девяностые канули в Лету, и в России многое изменилось. В нашей стране создана мощная система УКФЗ, имеются академические концепции и их практические приложения по противодействию НОЯМ. Да и в плане экономики Россия переживает кризис существенно лучше своих черноморских соседей.

А если так, то Российская Федерация вполне могла бы вместо США возглавить движение за укрепление безопасности Причерноморья. Отказываться от американской помощи, если она идёт с чистым сердцем, не стоит, но у своих рубежей порядок нам желательно наводить самим. Тем более, что Соединённым Штатам при Обаме будет чем заняться и без черноморского региона - далёко не всё у них порядке в морских портах и на мексиканской границе. Такое разделение труда стало бы реальным проявлением сотрудничества между Москвой и Вашингтоном в нелёгкой войне с терроризмом.

Подведём итоги. Бороться с НОЯМ нужно, и для России эта задача имеет высокий приоритет. В этой связи, порядок в причерноморском регионе пойдёт для нашей страны только на пользу. Таким образом, Россия должна всерьёз заняться проблемой укрепления режима контроля за оборотом ядерных материалах у своих юго-западных границ и взять на себя ведущую роль в деле противодействия ядерному терроризму в Причерноморье.

ИСТОЧНИК: Михаил Максимов, AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.07.2009

Темы: УКФЗ, Мнения, Михаил Максимов


Rambler's Top100