Новые детекторы радиоактивных материалов в США оказались дороже и не эффективнее приборов предыдущего поколения

Новые детекторы радиоактивных материалов, которые должны встать на вооружение силовых структур США, оказались немногим лучше своих предшественников. При этом, их стоимость увеличилась в два раза, пишет Associated Press.

Детекторы используются в системах радмониторинга, установленных в местах пересечения американской границы грузопотоками, в первую очередь, в морских портах. В их задачу входит проверка контейнеров на предмет обнаружения радиоактивных материалов.

Главная проблема при создании детекторов - научиться правильно разделять "угрожающие" и "неугрожающие" материалы.

Как известно, природные радиоактивные элементы присутствуют во многих грузах. Если приборы будут срабатывать каждый раз при их обнаружении, то бдительность силовиков может притупиться, и возрастёт вероятность пропуска реальной радиоактивной контрабанды.

С этим можно справиться, заставив детектор отсекать ложные сигналы. Но в этом случае нужно быть уверенным в том, что алгоритмы, по которым работают приборы, правильно определяют природу найденной радиоактивности.

Министерство внутренней безопасности (Department of Homeland Security) США утверждает, что сумело разработать детекторы следующего поколения, работающие более надёжно и эффективно.

Однако проверка, проведенная по настоянию конгресса, показала, что это не совсем так. Например, эффективность обнаружения радиоактивных материалов, перевозимых в свинцовых упаковках, осталась примерно на том же уровне, что и для стоящих сейчас на вооружении детекторов.

Больше всего американских парламентариев удивила цена. Стоимость каждого нового детектора составляет 822 тысячи долларов, в то время как предшественники приобретались по цене 308 тысяч долларов за штуку.

В министерстве внутренней безопасности считают, что дороговизна в данном случае оправдана. Тем не менее, обсуждать претензии конгресса не готовы - по крайней мере, до тех пор, пока доклад по детекторам, подготовленный для конгресса, не будет опубликован в открытой печати. В любом случае, закупок аппаратуры радмониторинга нового поколения не предполагается ни в этом, ни в следующем году.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.06.2009

Темы: США, УКФЗ


Rambler's Top100