Эксперт: Балтийская АЭС поможет России не зависеть от энергоснабжения со стороны соседних государств

6 июня в Калининграде состоялось совещание по вопросам развития электроэнергетики Калининградской области с участием министра энергетики Российской Федерации Сергея Шматко и губернатора области Георгия Бооса. Во встрече принимали участие руководители всех крупных генерирующих и электросетевых компаний России.

Ключевым вопросом мероприятия стала тема сооружения Балтийской АЭС, также обсуждались вопросы изменения нормативных правовых актов с учетом особенностей энергообеспечения Калининградской области, развитие электросетевой инфраструктуры региона, с учетом предполагаемых вводов генерирующих мощностей, перспективы организации экспорта-импорта электроэнергии региона.

"Несмотря на кризис, который переживает российская экономика в связи с глобальным мировым финансовым кризисом, государство прилагает максимум усилий, чтобы не свернуть инвестиционную программу развития реального сектора экономики, - рассказал руководитель центра сравнительных политических исследований Института международных экономических и политических исследований Борис Шмелев. - Особенно важно продолжить развитие энергетики. Ведь без стабильного энергообеспечения говорить о развитии всех остальных сфер экономики не приходится".

"В связи с этим логично выглядит решение продолжить разработку документации на строительства Балтийской АЭС в Калининградской области", - уверен он.

По его словам, стабильное энергообеспечение нашего анклава сделает его не зависимым от энергоснабжения со стороны соседних государств или транзита из других регионов России через те же государства. "Усиливается его стабильность, неуязвимость и устойчивость развития. Будем надеяться, что государство в лице Минэнерго выполнит свои обещания, и все заявленные намерения будут реализованы в делах", - сказал Шмелев.

По мнению Шмелева, современный экономический кризис показывает, что преодолеть его последствия можно будет только создав новую экономику, для чего требуются немалые инвестиции. "Бизнес не справляется с этими задачами, для многих экспертов это было очевидно достаточно давно, но только сегодня государство, его элиты и чиновники осознали эту реальность и начинают принимать соответствующие действия", - отметил он.

"Полагаю, что в этом аспекте можно говорить о положительном воздействии кризиса на российское правительство, и линия на строительство АЭС в Калининградской области, безусловно, является одним из проявлений этого тренда", - заключил он.

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 09.06.2009

Темы: АЭС, Россия, Балтийская АЭС


Rambler's Top100