Стивен Чу доложил конгрессу подробности предполагаемого бюджета DoE на 2010 год

Министр энергетики США Стивен Чу (Steven Chu) коснулся вопросов мирного и военного применения атомной энергии в своём выступлении 3 июня 2009 года перед комитетом по ассигнованиям нижней палаты американского парламента.

Отдел атомной энергии министерства (DoE) запрашивает на 2010 финансовый год 845 млн долларов. Это подтверждает,что в DoE признают роль атомной энергетики как фундаментальной составляющей энергетического баланса страны.

На сегодня АЭС США производят примерно 20% электроэнергии. Но если считать только ту часть энергобаланса, которая характеризуется низким уровнем выбросов парниковых газов, то здесь доля атомной энергетики достигает 70%.

В бюджетном запросе, среди прочего, предусматриваются следующие статьи расходов:

Отдельное направление финансирования связано с вопросами национальной ядерной безопасности и оружейного ядерного комплекса США. На эти нужды DoE предлагает выделить 9,9 млрд долларов, что на 815 млн долларов больше, чем в текущем финансовом году.

Из этой суммы 6,4 млрд долларов должно быть потрачено на оборонный комплекс. На деятельность по нераспространению предполагается израсходовать 2,14 млрд долларов. Ожидается существенный (на 175 млн) прирост бюджета для транспортных реакторов ВМФ США - всего на эту статью запрашивается 1 млрд долларов.

Комментируя ситуацию вокруг проекта "Гора Юкка" - финальное захоронение ОЯТ на площадке в штате Невада - Стивен Чу отметил, что его ведомство просит выделить 197 млн долларов. Из этих денег не будет потрачено ни цента на дальнейшее развитие проекта.

"Бюджетный запрос включает в себя минимальное финансирование, необходимое для изучения альтернативных вариантов обращения с ядерными отходами… Администрация США планирует создать для этих целей рабочую группу экспертов, которая создаст условия для разумного диалога по определению наилучших путей решения проблемы ОЯТ и высокоактивных РАО", - подчеркнул министр.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.06.2009

Темы: США, Экономика


Rambler's Top100