На Ленинградской АЭС проходят командно-штабные учения по локализации условной аварии

Командно-штабные учения стартовали на Ленинградской атомной станции. Как сообщает РИА «Новости», в ходе тренировки предполагается отработать действия по локализации условной аварии, связанной с выбросом хлора на фильтро-очистных сооружениях станции.

Кроме того, по информации пресс-службы ОАО «Концерн Энергоатом», управляющего всеми атомными станциями РФ, в ходе учений будет отрабатываться ликвидация последствий возможной аварии трансформатора: пожар, большой разлив нефтепродуктов, высвобождение пострадавших из-под завалов и оказание им доврачебной помощи.

Учения предполагается производить на территории промышленной площадки Ленинградской АЭС, фильтро-очистных сооружений цеха водоснабжения станции и в учебном пункте гражданской обороны.

В запланированных командно-штабных учениях принимают участие директор атомной станции, члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, отдел мобилизационной подготовки, гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и аварийных центров, персонал подразделений Ленинградской АЭС, нештатные аварийно-спасательные формирования и станционные эвакоорганы. К учениям также будут привлечены профессиональные спасатели — отряд «Приморск» Центра аварийно-спасательных и экологических операций.

Напомним, Ленинградская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Энергоатом», 100% акций которого принадлежит ОАО «Атомэнергопром». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 километрах западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 20.05.2009

Темы: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Безопасность


Rambler's Top100