Оценка влияния эксплуатационных факторов и ошибок модели на достоверность восстановления поля энерговыделения в ПО Круиз на примере блока 4 Ровенской АЭС

Александр Быков, фото AtomInfo.Ru

С любезного разрешения автора, мы публикуем текст доклада "Оценка влияния эксплуатационных факторов и ошибок модели на достоверность восстановления поля энерговыделения в ПО "Круиз" на примере блока 4 Ровенской АЭС", представленного на международном симпозиуме "Измерения, важные для безопасности реакторов".

Автор доклада - технический директор инновационной фирмы "СНИИП Атом" Александр Валерьевич БЫКОВ.

Аннотация

В докладе приведено обобщенное описание алгоритма восстановления поля энерговыделения, реализованного в ПО "Круиз", отвечающего за совместное решение уравнений измерений и нейтронно-физической модели активной зоны.

Оценено влияние отдельных эксплуатационных факторов и ошибок модели на точность восстановления поля энерговыделения в активной зоне. Приведены примеры восстановления поля энерговыделения на модельных полях, полученных при помощи независимых расчётных кодов. Показано, что основной вклад в погрешность восстановления поля энерговыделения вносит погрешность измерений.

Приведены результаты проверки восстановленного поля энерговыделения на эксплуатационных данных блока 4 Ровенской АЭС.

Введение

Оперативное восстановление поля энерговыделения по показаниям датчиков внутриреакторного контроля в программном обеспечении СВРК ВВЭР является основой для дальнейшей оценки параметров, определяющих безопасность эксплуатации активной зоны.

Основные решения и обоснования по алгоритму восстановления поля энерговыделения для ВВЭР и упрощённая реализация алгоритма в ПО "Хортица" для базового режима работы и проектного топливного цикла (с учетом ограниченных вычислительных ресурсов в ЭВМ СМ-2М) были защищены в докторской диссертации [1] и развивалисьдля применения в ПО "Круиз" [2-4].

Оценка точности оперативного восстановления поля энерговыделения зависит от взаимосвязанного комплекса текущих характеристик реактора и СВРК, включая оценки точности измерительной информации, числа и расположения исправных внутриреакторных детекторов, точности физического расчёта, случайных и систематических отклонений реальных текущих характеристик активной зоны от используемых в физическом расчёте.

Основным методом подтверждения точности оперативного восстановления поля энерговыделения при испытаниях и эксплуатации ПО СВРК на АЭС с ВВЭР является метод "контрольных" внутриреакторных детекторов, при котором анализируется различие между показаниями "контрольных" (исключённых из процедуры восстановления поля энерговыделения) детекторов и восстановленным значением энерговыделения в местах расположения "контрольных" детекторов. С использованием такого подхода проводились испытания ПО СВРК "Хортица" на серийных ВВЭР-1000.

В то же время, уже на этапе разработки оперативных алгоритмов, достаточно важно проверить их эффективность и оценить возможные предельные погрешности с учётом наличия в алгоритме восстановления поля энерговыделения коррекции нейтронно-физических расчётов на измеренную информацию.

Основы такого подхода к проверке алгоритма восстановления поля энерговыделения были разработаны при испытаниях ПО "Хортица" и развивались для испытаний ПО "Круиз"[5]. Проведенные верификационные исследования (с помощью контрольных ДПЗ, имитатора активной зоны на основе программы БИПР) подтвердили соответствие алгоритмов требованиям ГОСТ 26635-85 на СВРК для базового режима работы и проектного топливного цикла ВВЭР-1000, и ПО "Хортица" для ЭВМ СМ-2М была поэтапно внедрена практически на всех АЭС с ВВЭР-1000.

В дальнейшем было выполнено усовершенствование алгоритма восстановления поля энерговыделения для ВВЭР (для ВВЭР-1000 и ВВЭР-440) с учётом новых топливных циклов, маневренных режимов работы и вычислительных ресурсов современной вычислительной техники с реализацией его в ПО "Круиз".

В настоящем докладе приведены основные результаты расчётно-экспериментальных исследований в соответствии с методологией [2], на примере ПО "Круиз".

Обобщённое описание алгоритма восстановления поля энерговыделения, реализованного в ПО "Круиз"

В ПО "Круиз", как и в ПО "Хортица", объёмное поле энерговыделения рассчитывается путем решения переопределённой системы линейных алгебраических уравнений включающей в себя:

Нейтронно-физический расчётный код, используемый в ПО "Круиз" для распространения измеренной датчиками информации на неконтролируемые датчиками области активной зоны, использует разностную схему, аналогичную проектному коду БИПР-7 (разработчик РНЦ КИ).

Как и в БИПР-7, в ПО "Круиз" реализовано разбиение расчётной призмы (слоя ТВС) на 7 расчётных точек, что позволяет корректно проводить сшивку токов и потоков нейтронов в гетерогенной активной зоне с существенно отличающимися размножающими свойствами соседних ТВС.

Восстановление поля в ПО "Круиз" сводится к приведенной ниже цепочке преобразований, которая производится внутри одного шага итерационного расчета поля. Посредством изменения весов датчиков можно регулировать скорость сходимости итераций, значимость отдельных компонентов модели, амплитуду "остаточных" колебаний оценки поля энерговыделения.

В коде изложенный алгоритм реализуется (внутри каждого цикла итерационного расчётаполя энерговыделения) следующим образом.

  1. С использованием рассчитанного на предыдущем шаге поля энерговыделения q(t-Δt) рассчитываются коэффициенты для уравнения диффузии нейтронов. Расчёт коэффициентов полностью аналогичен выполняемому в программе БИПР-7. Выполняется одна итерация расчёта по уравнению диффузии текущего распределения поля.
  2. Учитываются показания ДПЗ в месте их расположения, т.е. поле в месте расположения датчиков рассчитывается как взвешенная сумма следующих величин:
  3. Аналогично шагу 2 учитываются показания ТП (для серийного ВВЭР-1000 учёт показаний термопар пока не используется из-за несоответствия температуры теплоносителя в месте расположения датчика температуре теплоносителя на выходе из пучка твэлов) в кассетах с ТП (поскольку измеряется интегральная величина для кассеты в целом, а не для отдельной призмы этой кассеты, производится деформация поля во всех призмах, пропорциональная отношению измеренного и рассчитанного на предыдущем шаге интегралов).
  4. Производится переход на шаг 1 (новая итерация), причём для получения коэффициентов диффузии, температур, исходных потоков нейтронов и т.п. используется поле, полученное на шаге 3.

Алгоритм можно интерпретировать, с одной стороны, как корректировку решения уравнения диффузии с помощью результатов измерения, а с другой - как своеобразную интерполяцию результатов измерений посредством уравнения диффузии.

При этом, как показано ниже, алгоритм восстановления поля энерговыделения за счёт учета показаний датчиков четко отслеживает реальное поле энерговыделений в случае наличия ошибок как в модели, так и в измерениях.

В случае грубых ошибок в размножающих свойствах, вызванных серьёзными нарушениями в константной базе, потерей сигналов о положении ОР СУЗ при эксплуатации, либо ошибками в перегрузке топлива, алгоритм восстановления поля энерговыделений по показаниям датчиков позволяет уверенно обнаружить аномалии.

Кроме того, в ПО "Круиз" предусмотрены дополнительные диагностические алгоритмы, которые по показаниям датчиков позволяют обнаружить отдельные грубые ошибки, такие как несоответствие положения ОР СУЗ показанию датчика и несоответствующие размножающие свойства отдельных ТВС.

В случае принятия решения о дальнейшей эксплуатации топливной загрузки с выявленными грубыми ошибками, отдельные грубые ошибки, например, отсутствие сигнала о реальном положении расцепленного ОР СУЗ, могут быть скорректированы персоналом, имеющим права корректировки настроечных параметров.

При создании данного алгоритма в него не была включена традиционная процедура адаптации параметров диффузионного приближения на показания датчиков, поскольку на этапе предварительного тестирования было показано, что его точность достаточна для удовлетворения требований ГОСТ 26635-85 "Реакторы ядерные энергетические корпусные с водой под давлением. Общие требования к системам внутриреакторного контроля" (п.21 "Погрешности определения тепловой мощности и коэффициента неравномерности энерговыделения по объему активной зоны (при доверительной вероятности 0,95) не должны превышать соответственно ±2 и ±5%.").

Выполнение данных требований было неоднократно подтверждено при валидации алгоритма на эксплуатационных данных по многим энергоблокам. Таким образом, имеется значительный резерв повышения точности восстановления поля энерговыделения в ПО "Круиз" при внедрении в указанный алгоритм процедуры адаптации параметров диффузионного приближения на показания датчиков.

В настоящее время ПО "Круиз" имеет опыт промышленной эксплуатации на АЭС с ВВЭР более 50 реакторных лет.

Основная часть. Результаты испытаний.

Описание методики испытаний

Обычно для целей верификации кода используется некий набор тестовых задач (в том числе - экспериментальных). Совпадение результатов такого тестирования с заранее известными результатами тестов, как правило, позволяет считать верификацию алгоритма успешной.

Тем не менее, мы считаем, что при верификации алгоритма восстановления поля энерговыделений должна быть учтена специфика именно этого алгоритма, а именно, наличие помимо модели активной зоны показаний датчиков.

В данном случае, важно исследовать не только сходимость результатов восстановления поля энерговыделения к распределению поля при заранее известных условиях, но и влияние на устойчивость и пределы такой сходимости всех возможных факторов.

В докладе на примере ПО "Круиз" рассмотрены ошибки в восстановлении поля энерговыделений, вызванные следующими причинами:

Основные этапы методики испытаний следующие:

  1. Для выбранного состояния активной зоны рассчитывается "эталонное" распределение энерговыделения (здесь и далее для ПО "Круиз" под "эталонным" полем энерговыделения понимается модельное поле, полученное алгоритмом восстановления поля энерговыделения ПО "Круиз" без учёта показаний датчиков, либо введенное извне по результатам расчёта независимым программным кодом).
  2. По полученному "эталонному" распределению имитируются показания внутриреакторных датчиков.
  3. Затем, после имитации отказов и ошибок датчиков, показания датчиков подаются на вход программы восстановления объемного поля энерговыделения.
  4. Использованные при расчёте "эталонного" распределения входные данные (загрузка активной зоны, выгорание топлива и т.д.) после добавления "ошибок модели" подаются на вход программы восстановления объёмного поля энерговыделения.
  5. Восстановленное поле энерговыделения сравнивается с "эталонным", причём сравнение производится для отдельных групп призм/кассет и для активной зоны в целом. Рассматривались следующие группы призм/кассет: с ДПЗ, с ОР СУЗ, все остальные, не вошедшие в предыдущие группы.

При проведении верификации влияние отдельных факторов на точность восстановления поля энерговыделения оценивалось для номинальной мощности на 0 эффективные сутки блока 4 РАЭС для симметричного и несимметричных состояний.

Несимметрия состояний имитировалась двумя способами: расчётом того же состояния, но с одним из ОР СУЗ полностью погруженным на НКВ и расчётом того же состояния, но с разными температурами на входе в ТВС, имитирующими подачу на вход в активную зону из одной из петель теплоносителя с температурой на 5 °С ниже температуры холодных ниток остальных петель.

Для первой топливной кампании РАЭС-4 с шагом в 60 эфф.суток было оценено комплексное влияние всех перечисленных выше "однонаправленных" ошибок. Все приведенные ниже результаты взяты из [3].

В процессе разработки и тестирования ПО "Круиз" рассматривалось много типов ошибок модели и измерений, на основании накопленного опыта были выбраны приведенные ниже ошибки модели и измерений, оказывающие наибольшее влияние на восстановление поля энерговыделений.

Ошибки модели:

Рис.1 (слева). Отклонение восстановленного СВРК поля Kq от "эталона".
Рис.2 (справа). Отклонение восстановленного СВРК поля Kv (слой 7 из 16) от "эталона".
Для просмотра в полный размер щёлкните левой клавишей мыши.

Ошибки измерений:

ПО "Круиз" достоверно восстанавливает поле энерговыделений при паспортной ошибке ДПЗ как в симметричной, так и несимметричной активной зоне. Разброс погрешностей при этом изменяется незначительно.

Результаты верификации (ПО "Круиз", блок 4 РАЭС). Имитация комплекса ошибок и отказов датчиков на произвольные эффективные сутки.

В верификационном отчете для блока 4 Ровенской АЭС и в дополнении к нему были представлены результаты восстановления поля энерговыделений на 0, 60, 120, 180, 240 и 290 эфф.сутки и конец топливной кампании для симметричного и несимметричного (ОР СУЗ №55 (14-29) на НКВ) состояний.

При передаче "эталонного" модельного поля в ПО "Круиз" одновременно имитировались следующие ошибки:

Рассмотрим данную ситуацию на примере состояния на 60 эффективных суток.

Для остальных состояний результаты аналогичны.

Имитация ошибок измерений и модели выполняется на основании консервативного подхода, т.е. все ошибки модели выбираются в сторону занижения неравномерности энерговыделения и максимальными по абсолютной величине. Ошибки измерений имитируются случайно распределёнными по пространству с максимальной допустимой стандартом на СВРК дисперсией. При этом ошибки разных типов считаются некоррелированными, случайные ошибки - нормально распределёнными.

Проводится 100 реализаций расчёта с разными наборами случайных ошибок и различными наборами отключённых из обработки детекторов, единственное ограничение, которое выполняется для всех 100 вариантов отключения датчиков - недостижение уровня деградации СВРК, при котором требуется снижение мощности реакторной установки.

Внесение однонаправленных ошибок оказывает существенное влияние на точность восстановления поля, однако величины погрешностей (погрешность восстановления поля энерговыделений в максимально напряжённой точке и в целом по активной зоне) не превышают 5% с доверительной вероятностью 0,95, т.е. критерии, сформулированные на основании ГОСТ 26635-85, выполняются как для симметричного, так и для несимметричного случаев распределения поля энерговыделений.

В основном погрешность восстановления поля обусловлена погрешностью измерений ("шумом" ДПЗ). Максимальные погрешности реализуются в местах расположения погруженных ОР СУЗ.

Дополнительная проверка с использованием "эталонного" модельного поля, подготовленного независимым расчетным кодом DYN3D.

По предписанию регулирующего органа Украины ООО "ИФ СНИИП Атом" было проведено восстановление полей по показаниям датчиков, смоделированным ООО "ФИЗАР" по эталонному полю DYN3D, для отдельных состояний 16-й топливной загрузки энергоблока №1 Хмельницкой АЭС.

Ввиду дефицита времени на выполнение данной работы в базе данных ПО "Круиз" использовались шлаки DYN3D (в ПО "Круиз" не проводилось выгорание в течение 13-16 топливных загрузок ХАЭС-1), что даёт дополнительную ошибку ввиду отличия моделей и константного обеспечения DYN3D и ПО "Круиз". Проводилось сравнение восстановленного поля с эталонным (в 7 и 16 точках по высоте активной зоны).

Четыре состояния являются эксплуатационными (начало, середина и конец кампании). На двух состояниях проверялась возможность идентификации аномального состояния по СВРК (некорректное положение ОР СУЗ и перепутка ТВС).

Аналогичные проверки проводились и с использованием "эталонных" модельных полей, подготовленных при помощи других расчётных кодов и для других топливных загрузокактивной зоны серийного ВВЭР-1000. Результаты аналогичны приведенным ниже.

Проиллюстрируем примеры обнаружения при помощи ПО "Круиз" аномалий на примере аномального положения ОР СУЗ.

Рис.3 (слева). (KVCBPK - KVэтал) * 100 в 9 слое.
Рис.4 (справа). Разность между KV в 9 слое модельного (без датчиков) поля и восстановленного поля СВРК (*100).
Для просмотра в полный размер щёлкните левой клавишей мыши.

Как видно из прилагаемых иллюстративных материалов, отклонения восстановленного поля с учетом показаний датчиков не входят в пределы, устанавливаемые ГОСТ 26635-85. Однако аномалия в положении ОР СУЗ выявляется однозначно. Отклонение восстановленного поля от эталона не превышает 5% во всем объеме активной зоны за исключением сектора с аномальной ТВС.

Подтверждение полученных результатов при эксплуатации

Во время опытной эксплуатации СВРК-М с ПО "Круиз" на блоке 4 Ровенской АЭС в течение первой топливной кампании персоналом АЭС проводилось регулярное сравнение восстановленных СВРК полей с результатами расчётов по проектным кодам и контроль достоверности восстановления поля методом контрольных датчиков.

Сравнение восстановленных СВРК полей с результатами расчётов по проектным кодам показало хорошее соответствие между сравниваемыми полями для различных уровней мощности и моментов топливной кампании.

Результаты контроля достоверности восстановления поля методом контрольных датчиков для различных уровней мощности и моментов топливной кампании показали наличие значительных запасов по точности. Критерии, сформулированные на основании ГОСТ 26635-85, выполняются. Более подробная информация приведена в [4].

Заключение

Проведенные экспериментальные и расчётные исследования подтверждают выполнение в ПО "Круиз" требований по точности восстановления поля энерговыделения.

Методики испытаний программы восстановления поля энерговыделения ПО СВРК, разработанные в процессе модернизации ПО "Круиз", носят универсальный характер и могут быть положены в основу испытаний программы восстановления поля или сопоставлений ПО СВРК разных поставщиков.

Перечень литературы:

  1. Бурьян В.И. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук. "Математическое обеспечение внутриреакторного контроля на АЭС с ВВЭР". Москва. 1992г.

  2. В.И., Кужиль А.С., Падун С.П., Пешков А.Б. Синтез поля энерговыделения в активной зоне ВВЭР на основе критерия направленного расхождения. Ядерные измерительно-информационные технологии, № 4, 2002 г., стр.24-28.

  3. Bourian V.I.(SNIIP ATOM), Kuzhil A.S., Padun S.P.(RSC "Kurchatov institut"). On-line monitoring of power distribution at WWER.Mathematical model and estimation method. The 13th Pacific Basin Nuclear Conference. Shenzhen (China), Oct.21-25, 2002.

  4. A.S.Kuzil, S.P.Padun, V.I.Bourian. Development of in-core monitoring system for VVER. 10-th AER Symposium on VVER Reactor Physics and Reactor Safety. September 18-22, 2000, Moscow, Russia.

  5. Бурьян В.И. Результаты испытаний алгоритма восстановления поля энерговыделения ПО СВРК "КРУИЗ" на 1 блоке Ростовской АЭС. Ядерные измерительно-информационные технологии, № 4, 2002 г., стр.56-61.

ИСТОЧНИК: Александр Быков

ДАТА: 12.05.2009

Темы: СВРК, СНИИП, Статьи, Александр Быков, КИПиА


Rambler's Top100