Статьи

Быстрые - шаг вперёд к технологии вывода

Блок с БН-600 продлён до 2040 года

На Ленинградской АЭС завершились испытания ТУК для перевозок ОЯТ ВВЭР-1200

Китай - планы по гибридной станции

ЛАЭС-8 - залит первый бетон

Индия - Rajasthan-7 в сети

БФС-1 - физпуск критсборки для МОКС в ВВЭР-С

ЧМЗ - рекорд по производству оболочек

Россия и Мьянма подписали МПС по АСММ

Ленинград-6 - начался монтаж статора генератора

Документы

Генсхема-2042 (утверждённый вариант)

Конференции

TerraPower получила разрешение на подготовительные работы на площадке Natrium в штате Вайоминг

В мире статус действующего имеют 417 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В Димитровграде пройдёт молодёжная конференция специалистов предприятий Росатома и ФМБА России по развитию ядерных технологий

16-17 апреля 2025 года ОКБ ГИДРОПРЕСС проведёт XXV Международную конференцию молодых специалистов

В Москве отметили 125-летие со дня рождения Н.А.Доллежаля

Пресс-релизы

Врачи-онкологи познакомились с производством медицинских изделий в Физико-энергетическом институте

Памяти товарища - Красимир Христов

Более 10 заявок подали работники Физико-энергетического института для участия в отраслевой программе признания Человек года Росатома-2023

Новости ПО Старт

Новости ПО Старт

В Курчатове открыли мемориальную доску памяти ветерана атомной энергетики Германа Иванова

Более 13,7 млрд кВт-ч электроэнергии Смоленская АЭС выдала потребителям за 8 месяцев 2023 года

На Белоярской АЭС определили возможные технологии для переработки реакторного натрия

В Физико-энергетическом институте начались ремонтные работы в преддверии юбилея Первой в мире АЭС

Временный городок строителей Якутской АСММ открыт

Болгарский ядерный сайт

Если у Польши будет возможность финансировать проект Балтийской АЭС и получать с него прибыль, это имеет смысл: польский эксперт

В настоящее время работа по строительству в Литве новой АЭС в рамках общего проекта стран Прибалтики и Польши вперед не продвигается, заявил в интервью Латвийскому радио председатель правления латвийской энергокомпании Latvenergo Карлис Микельсонс.

Он напомнил, что в 2006 году премьеры прибалтийских стран подписали меморандум о строительстве новой АЭС, к которому позднее присоединилась и Польша.

"Если Литва работает над техническими вещами, вопросами лицензирования, то в качестве совместного проект совсем не продвигается вперед, и я испытываю известный скептицизм по поводу его дальнейшего развития. Поскольку время идет вперед, при этом нет по-настоящему ни политического соглашения, ни соглашения между предприятиями, и рассматривать этот проект поэтому, возможно, необходимо в более длительном периоде", - сказал он.

"Успокаиваться не стоит, необходимо работать над проектом. Похоже, он будет развиваться, а в какой комбинации, на каких условиях, будем мы строить или не будем, - это зависит от ряда факторов, в том числе и от решения нашего парламента", - сказал он. На вопрос о сроке возможного начала работы новой Игналинской АЭС Микельсонс сказал, что называть сроки - это спекуляции. "Я мог бы сказать - не раньше 2020 года", - добавил он.

"Независимо от будущего проекта Игналинской АЭС, который на данном этапе представляется отдаленной перспективой, Польша, вероятнее всего, включит атомную энергию в свою энергетическую корзину", - заявил ИА REGNUM координатор программ Центра международных отношений (Польша) Анджей Бобинский.

"Не последняя причина заключается в законодательстве, связанном с европейскими климатическими и энергетическими стандартами, в соответствии с которыми нам придется снижать выбросы СО2. Эксперты в области энергетики сходятся во мнении, что диверсификация энергоресурсов - это необходимость. Польше может потребоваться возможность использовать ранее не применявшуюся у себя атомную энергию, хотя польские проекты находятся еще в стадии разработки".

"Если соседняя страна, например Россия, предложит электричество по конкурентоспособным и справедливым ценам, а также если правила и условия будут прозрачными, Польша может быть заинтересована в получении атомной энергии оттуда", - отметил он.

"Что касается возможности финансового участия Польши в строительстве Балтийской АЭС в Калининградском регионе, на данном этапе трудно что-то прогнозировать. Можно делать вывод, только зная, какие будут соглашения и условия по результатам долгих раундов переговоров. Но в любом случае, если у Польши будет возможность найти хороший и честный способ финансировать проект и получать с него прибыль, как в экономическом, так и в энергетическом аспектах, вероятно, это имеет смысл. Правда, пока не достигнуто соглашение, рано прогнозировать, какое решение будет принято".

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 06.04.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Польша, Игналинская АЭС, Балтийская АЭС

Type One Energy - термояд по-американски
Американская компания уверена в том, что для строительства термоядерной электростанции (ТЯЭС) не потребуется каких-либо научных прорывов. У стартапа уже есть первый заказчик - государственная энергетическая компания TVA.
В специальном выпуске журнала Journal of Plasma Physics были опубликованы шесть рецензируемых научных работ и редакционная статья. Публикации были посвящены научным разработкам компании, лежащим в основе её проекта.
Джон Каник (John Canik), главный научный и инженерный сотрудник Type One Energy, утверждает: Нам не нужен научный прорыв, чтобы понять, как мы собираемся это сделать. Нет никаких фундаментальных технических неизвестностей, которые нам нужно было бы выяснить.
В целом компания считает, что выполненные её сотрудниками более 70 тысяч расчётов на суперкомпьютерах дают полное представление о физике процесса. В то же время трудности...


Регуляторы Канады выдали строительную лицензию для BWRX-300 в Дарлингтоне

Новости ПО Старт

Производство закиси-окиси урана в США составило в IV квартале 2024 года 144,4 т по урану

Чемпионат AtomSkills- 2025 завершился

В машзал третьего блока АЭС Аккую переместили бак запаса питательной воды

Эксперты Шанхайского офиса ВАО АЭС подтвердили готовность Кольской АЭС к партнёрской проверке

На Калининской АЭС был организован техтур для участниц стипендиальной программы МАГАТЭ

Россия и Кыргызстан будут готовить специалистов по ядерной медицине

Мелитопольский университет будет готовить кадры для ЗАЭС

Гана определилась с потенциальными поставщиками для первых АЭС

Третий блок Курской АЭС остановлен на ППР

Первый блок Кольской АЭС включён в сеть после ППР

Вестингауз хотел бы поставлять топливо на АЭС Пакш-2 - чиновник США

Новости ПО Старт

Правительство Фиджи хочет купить микрореактор для океанского судна

Комплекс по опреснению морской воды начал работу на площадке АЭС Аккую

На Ленинградской АЭС завершились испытания ТУК для перевозок ОЯТ ВВЭР-1200

В Белоруссии новый министр энергетики

Правительство ЮАР выделило 66 млн долларов на нужды строительства нового исследовательского реактора

Стартап Marvel Fusion привлёк новые инвестиции


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Поиск по сайту:


      © AtomInfo.Ru – независимый атомный информационно-аналитический сайт, 2006-2025.
      Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-30792.
      ATOMINFO™ - зарегистрированный товарный знак.
      Использование и перепечатка материалов допускается при указании ссылки на источник.