Литовская оппозиция потребовала лишить уволившегося руководителя LEO LT выходного пособия

Литовские социал-демократы сегодня, 24 марта, обратились в правительство Литвы с требованием принять меры для того, чтобы руководителю энергетической компании LEO LT Гинтаутасу Мажейка не было выплачено выходное пособие в размере 240 тыс. литов (70 тыс. евро), которое ему должно быть выплачено по закону в связи с прекращением работы на посту главы компании.

Как сообщили ИА REGNUM в партии, по мнению политиков, такое пособие, учитывая, что Мажейка в своей должности проработал всего пять месяцев, "выглядит насмешкой".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, председатель правления и глава единой национальной энергетической компании Литвы LEO LT Гинтаутас Мажейка 23 марта направил в совет наблюдателей компании прошение освободить его от занимаемых им должностей с 26 марта. В качестве причины своей отставки Мажейка указал недоверие политиков.

Напомним, по требованию Европейского союза Литва обязана прекратить работу Игналинской АЭС в 2009 году. Литва совместно с Эстонией, Латвией и Польшей планировала построить новую АЭС к 2018 году, однако переговоры между участниками проекта затягиваются.

Более того, недавно Конституционный суд Литвы пришел к выводу, что закон 2007 года о строительстве новой атомной станции взамен Игналинской АЭС противоречит конституции республики.

Основной закон страны был нарушен при создании литовской компании LEO LT, занимающейся проектом по строительству АЭС - не были установлены обязательства частной компании инвестировать в строительство АЭС, не были определены критерии инвестирования госимущества. В Литве начали обсуждать вопрос расформирования предприятия.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 24.03.2009

Темы: Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Rambler's Top100