На рынок атомной энергетики Литвы приходит FORATOM

Руководство литовской компании LEO LT сегодня, 19 марта, провело переговоры с представителями Европейской промышленной ассоциации атомной энергетики FORATOM. Как сообщили ИА REGNUM в LEO LT, на встрече обсуждалось просвещение общества в вопросах атомной энергетики, проведение различных совместных мероприятий и взаимоотношения с институциями Евросоюза.

"Мы собираемся серьезно рассмотреть перспективу участия FORATOM в различных проектах. Эта организация побуждает использование атомной энергетики, представляет интересы этой промышленной ветви в европейских институциях, помогает в создание различных правовых актов, связанных с энергетикой. Это может быть очень полезно для Литвы", - считает член правления LEO LT, директор стратегических проектов Дарюс Монтвила.

FORATOM (The European Atomic Forum) - Европейская промышленная ассоциация атомной энергетики, которая объединяет 17 национальных атомных ассоциаций стран ЕС и около 800 предприятий атомной промышленности - как производителей, так и других предприятий, работающих в атомной энергетике. Литва - единственная страна ЕС с атомной энергетикой, которая не входит в FORATOM.

Напомним, по требованию Европейского союза Литва обязана прекратить работу Игналинской АЭС в 2009 году. Литва совместно с Эстонией, Латвией и Польшей планировала построить новую АЭС к 2018 году, однако переговоры между участниками проекта затягиваются. Более того, недавно Конституционный суд Литвы пришел к выводу, что закон 2007 года о строительстве новой атомной станции взамен Игналинской АЭС противоречит конституции республики. Основной закон страны был нарушен при создании литовской компании LEO LT, занимающейся проектом по строительству АЭС - не были установлены обязательства частной компании инвестировать в строительство АЭС, не были определены критерии инвестирования госимущества. В Литве начали обсуждать вопрос расформирования предприятия.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 19.03.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Литва, Европа


Rambler's Top100