Корпорация USEC пришла в уныние

В начале марта акции корпорации USEC упали в цене почти на четверть - с 5,03 до 3,78 долларов. Всего за четыре дня рыночная стоимость компании снизилась на 200 млн долларов. Но это не последнее испытание, которое предстоит пройти американскому монополисту на разделительные услуги, пишет Chillicothe Gazette.

Новый завод для обогащения урана, который строится корпорацией в Пайктоне, штат Огайо, занимает четвёртое место в неофициальном рейтинге планируемых к вводу на территории США разделительных мощностей. Выше Пайктона котируются не только центрифужные производства в Нью-Мексико (URENCO), Айдахо (AREVA), но даже гипотетическое лазерное разделение в Северной Каролине ("General Electric").

Быть в хвосте в наши дни крайне опасно для атомного бизнеса. Глобальный кризис грозит подорвать планы по строительству АЭС в США. Возможно, что американцам для обеспечения топливом действующих и будущих ядерных реакторов потребуется только два новых разделительных завода.

Аутсайдеры гонки могли бы выжить за счёт производства дешёвого обогащённого урана и продажи его на экспорт. Но для USEC выход на мировые рынки станет практически невозможным - причём не только по экономическим параметрам.

Корпорация, защищая свой статус монополиста в Соединённых Штатах, умудрилась восстановить против себя большинство зарубежных атомных компаний. Не надо забывать, что именно USEC была негласным соавтором всех принимавшихся в США антидемпинговых урановых законов и постановлений.

Издание жёстко критикует планы USEC по строительству завода в Пайктоне и называет их мыльным пузырём. Лишним подтверждением этой теории стали неоднократные переносы сроков пуска демонстрационного каскада центрифуг. По исходному плану, он должен был включиться в работу в октябре 2005 года, теперь же в корпорации говорят о "середине 2009 года".

Но и эти сроки могут быть сорванными. USEC ставит дальнейшее строительство завода в прямую зависимость от грантов федерального правительства США. Если администрация Барака Обамы выделит атомному монополисту 2 млрд долларов, то сооружение объекта продолжится. В противном случае, корпорация собирается свернуть свою деятельность на площадке в Пайктоне.

Напомним, что корпорация USEC имеет агентское соглашение с правительством США и является исполнительным агентом по контракту ВОУ-НОУ. Руководство корпорации неоднократно критиковалось за неразумное расходование средств, выручаемых от продажи в США российского обогащённого урана, на которые, в частности, должны были бы развёрнуты собственные американские разделительные мощности.

Теперь корпорация USEC пытается получить финансовую поддержку из федерального бюджета США на нужды строительства центрифужного завода в Пайктоне. К этой борьбе корпорация активно привлекает политиков и профсоюзы, пытаясь представить себя единственным защитником энергобезопасности Соединённых Штатов в атомной сфере.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.03.2009

Темы: ЯТЦ, США, USEC


Rambler's Top100