Восьмой по счёту пожар на АЭС Касивазаки-Карива может повлиять на планы по её возвращению в строй

Очередной пожар на японской АЭС "Касивазаки-Карива" может повлиять на сроки возвращения в строй хотя бы одного из семи её блоков с водяными кипящими реакторами BWR.

АЭС "Касивазаки-Карива" была остановлена после крупного землетрясения 16 июля 2007 года. Владельцы станции планируют поэтапно вернуть её к эксплуатации, но для этого им необходимо заручиться согласием местных и центральных властей, требующих от них обеспечить максимально возможный уровень безопасности.

5 марта на первом блоке станции произошло возгорание во время проведения работ по обслуживанию насосов. Пожар был быстро ликвидирован, но одному из сотрудников потребовалось обратиться за медицинской помощью.

Этот пожар стал восьмым по счёту с момента землетрясения, и подобная статистика вызывает большое недовольство у японских политиков. Ситуация усугубляется ещё и тем, что к действиям пожарных расчётов станции, предпринимавшимся 16 июля 2007 года, было впоследствии выдвинуто немало претензий.

В тот день сразу после удара стихии на площадке загорелась трансформаторная подстанция. Выдвинувшаяся на место пожара бригада блока №3 обнаружила, что не имеет в своём распоряжении химических огнетушителей.

Была разрушена и линия подачи воды, что сделало пожарных полностью беспомощными и дало возможность журналистам, облетавшим станцию на вертолёте, передать в эфир картинку "катастрофы на АЭС" - столба дыма над трансформаторной будкой.

Положение, в которое после землетрясения попал состоящий из пяти человек расчёт бригады блока №3, эксперты откровенно называют "идиотским". Оставшись без технических средств пожаротушения, бойцы попытались связаться со своими коллегами из ближайшего города из помещения кризисного центра АЭС - но его двери оказались перекошенными и заблокированными, и пожарным пришлось несколько часов дозваниваться до городской службы спасения по стандартному телефонному номеру 119.

Нельзя сказать, что владельцы станции - компания TEPCO - не сделали выводов из событий 16 июля. Эксперты МАГАТЭ, побывавшие на АЭС "Касивазаки-Карива" в декабре 2008 года, привезли документальные доказательства тех изменений, что происходят на станции.

Так, отныне в распоряжении пожарных расчётов на станции будут иметься подземные баки, заполненные водой, что даст им возможность приступить к исполнению своих обязанностей даже в случае поломки системы подачи воды. Последняя была также расширена и продублирована. Но всё, что сделано, может быть перечёркнуто неприятной статистикой возгораний, продолжающихся на станции.

По плану TEPCO, получившему одобрение со стороны надзорных органов, летом этого года должен заработать блок №7 остановленной АЭС. Но произойдёт это лишь в том случае, если атомщики сумеют убедить политиков в полной готовности блока и в незначительности происходящих на станции инцидентов.

Подземный бак с водой на АЭС "Касивазаки-Карива" (Япония);
фотография сделана экспертами МАГАТЭ в декабре 2008 года

Новая линия подачи воды для системы пожаротушения
на АЭС "Касивазаки-Карива" (Япония);
фотография сделана экспертами МАГАТЭ в декабре 2008 года

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.03.2009

Темы: АЭС, Азия, Япония, АЭС Касивазаки-Карива, Безопасность


Rambler's Top100