Страны Балтии обезопасят свою энергетику

Уже весной этого года Литва, Латвия и Эстония могут принять общую стратегию энергетической безопасности. Эксперты предполагают, что разработку документа подстегнули "газовые войны" "Газпрома".

В четверг представители министерства хозяйства Литвы сообщили, что проект общей стратегии энергетической безопасности "вынесен для ознакомления и обсуждения в компетентных структурах и обществе стран Балтии".

Представители министерства рассказали, что в конце января должна состояться конференция, которая обобщит полученные предложения, а весной проект стратегии может быть уже утвержден главами правительств балтийских стран.

Эстонский экономист и академик Михаил Бронштейн в интервью BBCRussian.com рассказал, что общая энергетическая стратегия предусматривает создание новых энергетических мощностей в Прибалтике и диверсификацию импорта энергии и топлива.

Как выглядит общая стратегия?

К 2009 году три балтийских государства и Польша должны совместно построить на территории Литвы новую атомную электростанцию. Также будут увеличены объемы газохранилищ, и балтийские страны должны подключиться к энергетическим сетям ЕС.

По словам редактора экономического отдела вильнюсского бюро Baltic News Service Артураса Рачаса, в ближайшем будущем страны Балтии вряд ли смогут обойтись без импортных газа, мазута и энергетики.

"Идея заключается в том, чтобы выйти из зависимости от энергетической системы бывшего СССР, дабы в случае аварии или сбое в поставках топлива, вызванного шантажам или просто плохими отношениями с Россией, иметь альтернативный источник энергии", - говорит Артурас Рачас.

По оценкам эксперта, общая стоимость совместных проектов балтийских стран превышает 5 млрд. евро. "Строительство АЭС обойдется в 4 млрд. евро. Прокладка кабелей и присоединение к энергетическим сетям других стран - по 300- 400 млн. евро. Сколько же будет стоить расширение газохранилищ - пока до конца не известно", - отмечает Рачас.

Решение о разработке совместной стратегии было принято премьер-министрами стран Балтии в феврале прошлого года, через месяц после конфликта между Украиной и "Газпромом", следствием которого было временное прекращение поставок газа в эту страну.

ИСТОЧНИК: Русская служба BBC

Темы: АЭС, Латвия, Литва, Эстония


Rambler's Top100