Министр энергетики США Бодман объявил об отставке Линтона Брукса

По сообщению РИА Новости, в США объявлено об отставке главы Национальной администрации по ядерной безопасности Линтона Брукса из-за проблем с безопасностью на объектах с ядерным оружием, в том числе и в известной лаборатории Лос Аламос в штате Нью-Мексико.

Об этом объявил министр энергетики США Самуэль Бодман.

По словам Бодмана, под руководством Брукса ядерное ведомство США не смогло адекватным образом исправить существующие проблемы в сфере безопасности.

"Я решил, что настало время для нового руководства в Национальной администрации по ядерной безопасности", - сказал Бодман.

Ожидается, что процесс отставки Брукса будет завершен в течение месяца.

Как говорится в заявлении Брукса, поступившем в РИА Новости, он готов уйти в отставку и покинуть свой пост через 2-3 недели. Заявление на имя президента об оставлении должности он пообещал написать в "самое ближайшее время".

"Это не то решение, которое я бы предпочел, но оно было сделано мудрым и уважаемым человеком и основано на принципах ответственности, что должно быть главным в любой социальной работе", - сказал Брукс.

По его мнению, в самое ближайшее время президент США назначит временного управляющего Администрацией, которому позже на смену придет постоянный директор.

"Я уверен, что вы останетесь довольны этим выбором. Я знаю, что могу рассчитывать на вас в том, что вы поддержите временного управляющего в этот сложный период", - сказал Брукс, обращаясь к своим сотрудникам.

Решение об отставке Брукса последовало после нескольких провалов в области безопасности. Так, в июне прошлого года появилась информация о том, что взломан один из компьютеров ведомства Брукса. Однако, как сообщил РИА Новости сотрудник Администрации по ядерной безопасности, пожелавший остаться неназванным, взлом произошел еще в сентябре 2005 года.

По его словам, хакеру удалось похитить "несекретную" информацию о 1,5 тысячах сотрудниках, которые работают в агентстве по ядерному оружию министерства энергетики США. Администрация по ядерной безопасности США также входит в состав Минэнерго.

Собеседник агентства уточнил, что был украден файл с именами и номерами карточек социального страхования сотрудников.

В июне 2006 года Брукс на слушаниях в Конгрессе заявил, что знал о случившемся, однако, тогда не сообщил министру энергетики Самуэлю Бодману.

По словам Крейга Стивенса - пресс-секретаря министра Бодмана - министр был крайне озабочен случившимся. Минэнерго США ежегодно тратит только на электронную безопасность $140 миллионов. В то же время главный инспектор министерства энергетики США Грегори Фрайдман (Gregory Friedman), выступая в Конгрессе еще в прошлом году, признал, что, несмотря на усовершенствования, системы защиты остаются слабыми, что делает "несекретные" компьютеры открытыми для атак хакеров.

Кроме этой истории, когда Брукс просто-напросто умолчал о происшествии, есть и другие свидетельства нерасторопности службы безопасности ведомства Брукса.

Прошлой осенью в доме бывшего сотрудника лаборатории Лос Аламос, которая ведет ядерные разработки, были обнаружены секретные документы. Причем документы были обнаружены при обыске в рамках расследования дела о наркотиках.

По мнению экспертов, ведомство Брукса потратило десятки миллионов долларов на усовершенствование систем кибернетической безопасности в Лос Аламос и совсем забыло о другой стороне вопроса - человеческом факторе.

"Такое ведение дел и вопросы безопасности могут иметь серьезное влияние на безопасность США", - говорится в заявлении Бодмана.

По его словам, несмотря на то, что руководство Администрации по ядерной безопасности "старается изо всех сил, адекватного результата в решении вопросов не видно".

Как отмечается в заявлении Бодмана, новый руководитель Администрации будет назван в ближайшее время.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Темы: США, Безопасность, УКФЗ


Rambler's Top100