USEC угрожает сворачиванием работ по Американской центрифуге в случае отсутствия государственной поддержки

Американская корпорация USEC, обладающая монополией на обогащение урана в США для мирного использования, угрожает сократить свою деятельность по проекту "Американская центрифуга", если не получит финансовой поддержки от правительства Соединённых Штатов.

Проект "Американская центрифуга" предусматривает строительство в Пайктоне, штат Огайо, первого в США национального завода по обогащению урана с использованием центрифужных технологий. USEC планирует использовать на заводе центрифуги AC100 собственной разработки и выйти на производительность не менее 3,8 млн ЕРР/год.

Сооружение завода в Пайктоне длится уже два года. Корпорация подала заявку на получение кредитных гарантий от министерства энергетики (DoE) США, обещанных предыдущей администрацией Соединённых Штатов для компаний, желающих участвовать в ядерном ренессансе.

"Однако, в виду отсутствия чёткого понимания по времени выдачи гарантий, USEC инициировала немедленные шаги по сохранению денежных средств и снижению объёмов запланированных работ по строительству завода и производству оборудования", - говорится в заявлении корпорации.

"Так как наша заявка находится в министерстве с августа 2008 года, мы надеялись, что DoE примет по ней решение до смены администраций. Характеристики нашего проекта полностью соответствуют целям программы кредитных гарантий. Тем не менее, администрация Буша получателей гарантий не выбрала. Мы призываем администрацию Обамы ускорить процесс рассмотрения заявок", - говорит президент USEC Джон Уэлч (John K. Welch).

Руководитель корпорации подчеркнул, что если USEC не получит требуемой финансовой поддержки от государства, то в будущем произойдёт новое снижение расходов на программу "Американская центрифуга". Он напомнил, что USEC инвестировала в программу 1,2 млрд долларов, сотни миллионов из которых были потрачены на восстановление американской атомной промышленности.

До сих пор, обогащение урана в США производится по устаревшей и энергоёмкой газодиффузионной технологии. Благодаря этому факту, во многих западных источниках атомной энергетике приписываются ненулевые выбросы парниковых газов. Следует отметить, что, кроме Пайктона, в стране сооружаются также разделительные заводы с центрифужными технологиями от иностранных поставщиков (URENCO и AREVA).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.02.2009

Темы: ЯТЦ, США, USEC


Rambler's Top100