В январе на ЛАЭС произошло нештатное падение стержней АЗ на третьем блоке

Концерн "Энергоатом" произвёл кадровые перестановки на Ленинградской АЭС. От занимаемой должности освобождён главный инженер станции, а двум другим руководителям высшего звена были объявлены выговоры.

В официальном сообщении концерна говорится об "отклонениях", допущенных в работе ЛАЭС, которые только в январе привели к снижению выработки электроэнергии на сумму более 75 млн рублей.

Осведомлённый источник в атомной отрасли пояснил AtomInfo.Ru на условиях сохранения анонимности, что столь жёсткие меры стали отражением новой политики концерна, предусматривающей прямую связь между материальной заинтересованностью персонала и энерговыработкой.

Говоря о Ленинградской АЭС, источник напомнил о падении 9 января стержней АЗ на третьем блоке. Источник считает, что выводы, сделанные комиссией, которая расследовала этот инцидент, могли прямо повлиять на объявленное кадровое решение по станции.

По физическим и техническим причинам, повторный пуск блока после падений стержней АЗ возможен только спустя 2-3 дня. Таким образом, нештатное срабатывание АЗ в обязательном порядке приводит к крупным финансовым издержкам для эксплуатирующей организации.

Источник добавил, что на многих блоках РБМК, прошедших модернизацию за последние годы, есть недовольство персонала "слишком чуткой автоматикой", в том числе, системой КСКУЗ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.02.2009

Темы: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Безопасность, Кадры


Rambler's Top100