Посольство Беларуси в Литве: наши страны — не соперники в вопросе строительства АЭС

В распространенном 3 февраля официальном заявлении посольства Беларуси в Литве говорится, что реализация планов строительства новых АЭС Беларуси и Литвы может стать основой для создания мощного центра ядерной энергетики в регионе, передает БелаПАН.

"В целях укрепления энергетической безопасности страны принято решение осуществить строительство АЭС суммарной электрической мощностью 2.000 МВт с введением в эксплуатацию первого энергоблока в 2016 году, второго — в 2018 году. Завершены научно-исследовательские и изыскательские работы по изучению площадок для возможного строительства АЭС в Гродненской и Могилевской областях", — говорится в заявлении.

13 февраля 2008 года Беларусь проинформировала Секретариат Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о решении развивать атомную энергетику и обратилась с просьбой предоставить соответствующее экспертно-консультационное и техническое содействие в целях реализации проекта строительства АЭС.

Подготовительные работы к строительству АЭС проводятся в тесном взаимодействии с МАГАТЭ. В частности, были проведены две экспертные миссии МАГАТЭ (в мае и декабре 2008 года) по вопросам выбора площадки для строительства атомной электростанции. Рекомендации экспертов были учтены при организации дальнейших работ по упомянутой теме.

30 июля 2008 года был принят Закон Республики Беларусь "Об использовании атомной энергии", который прошел экспертизу в международной структуре.

В заявлении говорится о том, что Беларусь является участницей ряда международных договоров, предусматривающих необходимость и порядок уведомления сопредельных государств по экологически значимым вопросам, — Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо) и Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция).

В июле 2008 года Беларусь уведомила соседние страны (Литву, Латвию, Польшу, Украину, а также Россию, которая не участвует в Конвенции Эспо) о намерении белорусской стороны начать строительство АЭС. Работы по всему комплексу вопросов этого проекта, включая выбор возможного места размещения станции, осуществляются во взаимодействии с экспертами МАГАТЭ. По их оценкам, каких-либо запретов на размещение АЭС вблизи межгосударственных границ не существует. К тому же имеется наличие "широкой международной практики такого размещения, примером чего является и Игналинская АЭС".

"Наши страны должны не соперничать в этом вопросе, а, напротив, стремиться к всестороннему и взаимовыгодному взаимодействию", — говорится в заявлении.

ИСТОЧНИК: Белорусские новости

ДАТА: 04.02.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Литва


Rambler's Top100