В Японии сделан шаг вперёд к возвращению в строй блока №7 АЭС Касивазаки-Карива

В Японии сделан шаг вперёд к возвращению в строй одного из семи блоков АЭС "Касивазаки-Карива", остановленной после крупного землетрясения 16 июля 2007 года.

Как передаёт Reuters, на седьмом блоке станции завершены работы по установке турбин. Теперь персонал блока готовится к проведению испытаний.

На этом подготовительные работы для пуска реактора не завершатся. Персоналу и владельцам АЭС предстоит пройти через ряд проверок и испытаний - в том числе, учения для пожарного департамента станции - а также получить все необходимые одобрения от национального регулятора и местных и центральных властей.

АЭС "Касивазаки-Карива" состоит из семи блоков с водяными кипящими реакторами BWR. Последний по счёту, седьмой блок с реактором мощностью 1315 МВт(эл.) был сдан в эксплуатацию 2 июля 1997 года.

После землетрясения 16 июля 2007 года станция была остановлена. Хотя АЭС не было причинено серьёзного ущерба, анализ продемонстрировал, что природный катаклизм оказался более мощным, чем предусматривалось в проектной документации. Сроки повторного пуска станции остаются неопределёнными.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.01.2009

Темы: АЭС, Азия, Япония, АЭС Касивазаки-Карива, Безопасность


Rambler's Top100