Белоруссия будет строить АЭС в полном соответствии со своими международными обязательствами

Мы публикуем фрагмент стенограммы ответов пресс-секретаря МИД Андрея Попова на вопросы представителей средств массовой информации в ходе брифинга в МИД Беларуси 15 января 2009 года.

Вопрос от Прайм-ТАСС. Недавно Министр иностранных дел Литвы Ушацкас, посещая Прагу, заявил, что литовская сторона выражает обеспокоенность планами по строительству Беларусью атомной станции недалеко от границы, и предложил Европейскому союзу создать специальную комиисию по рассмотрению вопросов безопасности, влияния на экологию. Может быть, поступали уже какие-то предложения, запросы на этот счет от Евросоюза, и как Вы вообще можете прокомментировать данную обеспокоенность литовской стороны?

Что касается проблематики строительства АЭС, мы уже неоднократно на самых разных уровнях говорили, что данную работу мы ведем в полном соответствии с нашими международными обязательствами.

Под этими международными обязательствами Беларуси мы понимаем следующие. Первое – это выполнение нами положений Орхусской конвенции. В рамках этих обязательств у нас уже установлены соответствующие рабочие контакты с нашими литовскими коллегами, и совместная работа здесь ведется. Может быть, она идет не так быстро, как хотелось бы обеим сторонам, но в этом вопросе нет никаких принципиальных препятствий, и возможные нюансы носят исключительно технический характер.

Второй частью наших международных обязательств мы считаем обязательства нашей страны в рамках Международного агентства по атомной энергии – МАГАТЭ. Здесь мы также твердо придерживаемся положений соответствующих юридически обязывающих документов, принятых в рамках этой организации. Вся работа по практическому оформлению планов строительства АЭС в Беларуси велась в очень тесном сотрудничестве с Международным агентством по атомной энергии, поэтому в этом ключе мы работу по подготовке к строительству АЭС будем продолжать и в будущем, именно с учетом международных обязательств Беларуси.

ИСТОЧНИК: Сайт Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации

ДАТА: 16.01.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Литва


Rambler's Top100