В Обнинске на базе ГНЦ РФ-ФЭИ прошло выездное заседание комиссии Совета Федерации по естественным монополиям

Валентин Межевич, фото AtomInfo.Ru

В Обнинске на базе ГНЦ РФ-ФЭИ 27 ноября 2008 года прошло выездное заседание комиссии Совета Федерации по естественным монополиям "Проблемы нормативно-правового обеспечения деятельности атомного научного комплекса".

В работе заседания приняла участие группа известных сенаторов и депутатов Госдумы - в том числе, первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Валентин Межевич - а также представители центрального аппарата ГК "Росатом", ряда атомных предприятий и организаций России и администрации Обнинска.

Обращаясь с приветственным словом к участникам заседания, генеральный директор ГНЦ РФ-ФЭИ Анатолий Зродников, в частности, сказал: "Для многотысячного коллектива Физико-энергетического института как частицы "Росатома" большая честь принимать столь представительную делегацию и участвовать в обсуждении важных для развития атомной энергетики проблем".

"Мы недаром собрались на выездном заседании комиссии в Обнинске, посвящённом проблемам законодательной поддержки развития атомной энергетики и, в частности, самого фундамента этого развития - атомной науки", - заявил во вступительном слове сенатор Валентин Межевич. Он напомнил, что ГНЦ РФ-ФЭИ является колыбелью атомной науки в нашей стране.

"Совет Федерации, комиссия по естественным монополиям уделяют самое пристальное внимание законодательной поддержке планов развития атомной отрасли. Позади остаются структурные преобразования всего атомно-энергетического комплекса, обеспечивающие создание организационной структуры, отвечающей всем требованиям современной экономической модели народного хозяйства", - подчеркнул сенатор.

"Очевидно, что параллельно с этими структурными изменениями - а на некоторых направлениях и с опережением - должны проводиться и изменения законодательства с целью обеспечения наиболее эффективных условий функционирования атомной отрасли как стратегической и обеспечивающей позиции нашего государства в мире как высокотехнологической державы", - заявил Межевич.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.11.2008

Темы: ФЭИ, Госкорпорация Росатом


Rambler's Top100