Литва согласится на переговоры России и Евросоюза, если ЕС разрешит продлить работу Игналинской АЭС

Президент Литвы Валдас Адамкус сегодня, 7 ноября, находясь в Брюсселе, провел встречу с президентом Польши Лехом Качиньским. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Литвы, на встрече также обсуждался вопрос о возобновлении переговоров о новом базовом соглашении между Евросоюзом и Россией.

Оба президента еще раз заверили, что будут придерживаться своей ранее высказанной позиции не соглашаться возобновить переговоры. "Руководители государств подчеркнули, что Евросоюз не может смириться с тем, что Россия не выполняет своих обязательств отодвинуть свои войска на позиции, которые были до конфликта. По мнению президентов Валдаса Адамкуса и Леха Качиньского, Евросоюз не должен уступать России в основных вопросах", - отметили в пресс-службе главы Литвы.

Между тем, как сообщает BNS, причина неуступчивости Литвы в вопросе начала переговоров ЕС с Россией может быть вызвана совсем другой причиной. Об этом на условиях анонимности рассказал дипломат Министерства иностранных дел Литвы. "Почему ЕС не может уступить, когда речь идет о принятых когда-то соглашениях о закрытии Игналинской АЭС, однако склонен не замечать, о каких условиях возобновления переговоров с Россией было договорено всего два месяца назад", - заявил высокопоставленный представитель МИД Литвы.

Напомним, ранее президенты Литвы и Польши огласили совместную декларацию о том, что воспрепятствуют началу переговоров между ЕС и Россией, пока Россия не выведет войска из Южной Осетии и Абхазии.

Напомним также, в 2009 году по требованию Евросоюза Литва должна будет остановить последний блок Игналинской АЭС. Планируемое строительство новой АЭС в Литве совместно с Латвией, Эстонией и Польшей завершится, по оценкам специалистов, только в 2016-2018 гг.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 08.11.2008

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Игналинская АЭС, Литва, Россия


Rambler's Top100