Статьи

ЛАЭС-8 - залит первый бетон

Индия - Rajasthan-7 в сети

БФС-1 - физпуск критсборки для МОКС в ВВЭР-С

ЧМЗ - рекорд по производству оболочек

Россия и Мьянма подписали МПС по АСММ

Ленинград-6 - начался монтаж статора генератора

Георгий Тошинский: о ТЖМТ и не только

США - Окридж и лазерное обогащение

АЭС Palisades - вопрос о парогенераторах (часть IV)

Росатом - прототип плазменного ракетного двигателя

Документы

Генсхема-2042 (утверждённый вариант)

Конференции

TerraPower получила разрешение на подготовительные работы на площадке Natrium в штате Вайоминг

В мире статус действующего имеют 417 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В Димитровграде пройдёт молодёжная конференция специалистов предприятий Росатома и ФМБА России по развитию ядерных технологий

16-17 апреля 2025 года ОКБ ГИДРОПРЕСС проведёт XXV Международную конференцию молодых специалистов

В Москве отметили 125-летие со дня рождения Н.А.Доллежаля

Пресс-релизы

Врачи-онкологи познакомились с производством медицинских изделий в Физико-энергетическом институте

Памяти товарища - Красимир Христов

Более 10 заявок подали работники Физико-энергетического института для участия в отраслевой программе признания Человек года Росатома-2023

Новости ПО Старт

Новости ПО Старт

В Курчатове открыли мемориальную доску памяти ветерана атомной энергетики Германа Иванова

Более 13,7 млрд кВт-ч электроэнергии Смоленская АЭС выдала потребителям за 8 месяцев 2023 года

На Белоярской АЭС определили возможные технологии для переработки реакторного натрия

В Физико-энергетическом институте начались ремонтные работы в преддверии юбилея Первой в мире АЭС

Временный городок строителей Якутской АСММ открыт

Болгарский ядерный сайт

Игорь Пиоро: нет смысла изобретать велосипед

Профессор Игорь Пиоро (Igor Pioro), фото AtomInfo.Ru

ФГУП НИКИЭТ имени Н.А. Доллежаля проводит 22-23 октября 2008 года международный семинар "Вода и пар сверхкритических параметров в атомной энергетике: проблемы и решения".

По просьбе электронного издания AtomInfo.Ru это событие прокомментировал один из участников семинара - доктор Игорь ПИОРО (Igor Pioro), профессор университета Онтарио - института технологий (UOIT).

Я представляю университет Онтарио - институт технологий. Это новейший в Канаде университет, ему примерно шесть лет от роду. Он единственный вуз в стране, который имеет факультет энергетических систем и ядерной науки. В других наших университетах остались профессора, но профильных факультетов, к сожалению, больше нет.

Что Вы можете сказать о конференции в Москве?

Конференция в НИКИЭТ была организована очень хорошо. Она вызвала большой интерес, тем более, что на ней затрагивалась весьма специфическая тема. Сверхкритические реакторы являются одним из направлений работ, проводящихся во всём мире по реакторам четвёртого поколения.

Мне было интересно приехать сюда и посмотреть, что делается в России. Как известно, Россия была родоначальником этого направления. Здесь были достигнуты самые большие практические достижения, в частности, пароперегрев на Белоярской АЭС.

Если другие страны начинают исследования по сверхкритическим реакторам фактически с нуля, без каких-либо знаний и опыта, то у России есть большой задел. Конечно, хотелось бы, чтобы это направление было поддержано в других государствах.

Пожалуйста, несколько слов о Вашей работе, которую Вы представили на конференции.

Я остановился на вопросе, который до настоящего времени рассматривался не слишком часто - соединение реактора с турбиной. На данном этапе реактора ещё нет, а турбина уже есть. Нет смысла изобретать велосипед, тратить большие средства и разрабатывать новую турбину. Желательно было бы сначала посмотреть, что уже создано в мире. Кстати, как я обратил внимание, подобный тезис звучал во многих докладах на московской конференции.

Определённая проблема связана со следующим обстоятельством - мы нередко ориентируемся на данные вчерашнего дня. Если мы берём турбины СКД на 550°C, то это не слишком отличается от того, что было 50 лет назад. Сегодня нам нужно выходить на 600-625°C.

С другой стороны, сверхкритический реактор будет создан не завтра. Мы говорим о сроках 20-25 лет. Следовательно, можно было бы выходить на параметры до 700°C. Но я полагаю, что было бы полезнее сейчас закладываться на те турбины, которые на сегодняшний день гарантированно есть и будут выпускаться в ближайшие 15-20 лет в массовом порядке. Поэтому я предлагаю ориентироваться на 25 МПа и 625-650° C.

Как в Канаде сейчас относятся к направлению реакторов на сверхкритических параметрах?

Единственная компания в Канаде, занимающаяся подобными исследованиями - это государственная корпорация AECL. Они рассматривают реакторы на сверхкритической воде как альтернативу нынешним технологиям. Сверхкритический CANDU может прийти на смену нынешним поколениям CANDU и ACR.

Конечно, представляют интерес реакторы, позволяющие обеспечить сверхвысокие температуры - установки с гелиевым охлаждением. У этих двух направлений есть совпадения интересов, например, в плане материалов. В гелиевых реакторах нет сверхкритической воды, которая является агрессивной средой, но зато есть температуры в диапазоне 800-850°C. Поэтому, повторюсь, есть взаимный интерес у двух направлений.

Спасибо за интервью для электронного периодического издания AtomInfo.Ru.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.10.2008

Темы: НИКИЭТ, СКД, Интервью, Турбины, Канада

Перезапуск TMI-1 - аргументы на слушаниях
На прошлой неделе комиссия по ядерному регулированию (NRC) США провела общественные слушания, на которых сторонники и противники повторного пуска блока смогли изложить свои аргументы.
Компания Constellation планирует вложить в модернизацию блока 1,6 миллиарда долларов. При этом она утверждает, что значительных изменений не потребуется. Модернизация коснётся одной из двух градирен, некоторого оборудования ядерного острова и подземного бака для хранения топлива для дизель-генераторов.
В октябре 2025 года компания передаст регуляторам для рассмотрения обновлённый ОВОС блока. Она надеется, что регуляторы вынесут по отчёту свой вердикт в первом квартале 2027 года, а возвращение блока в строй произойдёт в 2028 году.
В поддержку проекта выступают многие профсоюзы и политики. Они справедливо полагают, что...


В Японии разработали батарейку на обеднённом уране

В Росатоме и на его предприятиях продолжается подготовка к празднованию 80-летия Победы

Заявление МИД России в связи с сообщениями в СМИ по поводу будущего Запорожской АЭС

На строящемся блоке Моховце-4 началась горячая обкатка

На строящемся блоке Haiyang-3 установлен купол внешней защитной оболочки

Третий блок Ленинградской АЭС выведен на номинал после ППР

URENCO будет поставлять уран HALEU для микрореакторов eVinci

Framatome и британская компания будут сотрудничать по РИТЭГам на америции-241

Командно-штабные учения завершились на Калининской АЭС

Юрий Черничук прокомментировал сообщения о возможной передаче украинских АЭС под контроль США

Сварка замыкающего шва завершилась на корпусе реактора для Эль-Дабаа-1

На Запорожской АЭС введена в работу высоковольтная линия энергоснабжения 330кВ

На четвёртом блоке Белоярской АЭС завершился ППР

На Ростовской АЭС реализуют планы мероприятий по защите от украинских атак - директор

Монтаж турбины завершён на Руппуре-1

Четвёртый блок Билибинской АЭС в сети после ППР

В Китае разработана батарейка на углероде-14

Правительство Франции требует от EDF ускорить принятие решения по шести новым блокам

Утверждён перечень основного оборудования третьего и четвёртого блоков Курской АЭС-2

Плановый ремонт трансформаторов пятого энергоблока начался на Запорожской АЭС


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Поиск по сайту:


      © AtomInfo.Ru – независимый атомный информационно-аналитический сайт, 2006-2025.
      Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-30792.
      ATOMINFO™ - зарегистрированный товарный знак.
      Использование и перепечатка материалов допускается при указании ссылки на источник.