Литовский депутат: нас спасет Россия

Член литовского парламентского Комитета экономики Рамунас Гарбаравичюс заявил, что мечтающей об экономической независимости Литве до сих пор не ясно, как прожить десять лет со дня закрытия старой и до открытия новой атомной станции. Он отметил, что, вероятно, «нас будет спасать» интеграция в российскую энергетическую систему, сообщает Lrt.lt.

«Мы в Литве знали, как будем жить до 2010 года, и немного представляем, что будет с 2020 года, а вот что между ними – совершенно не ясно», – сказал Гарбаравичюс. «В это десятилетие нас спасет наше несчастье: единственный газопровод в Литву и в Калининградскую область и то, что мы находимся в российской системе. Нельзя выключить свет в одной половине комнаты: поэтому, если будут проблемы в Литве, они будут и в Санкт-Петербурге, а, может статься, – и в Москве», – сказал член парламента.

Главный переговорщик с Европейской Комиссией по вопросу продления сроков эксплуатации Игналинской АЭС Александр Абишала в свою очередь сказал, что «Россия всегда воспользуется 100-процентной зависимостью», и что от роста цен импорт не спасет, пока не будет договора со Швецией. «О газе с Россией можно договориться, только если есть хорошие альтернативы, а их у нас нет», – сказал Абишала.

Председатель конфедерации промышленников Литвы Бронисловас Лубис считает, что если в первом полугодии следующего года не будут решены такие вопросы, как ограничение на строительство ветряных станций и другие альтернативы, то «у нас будут безумные цены плюс нехватка энергии». «Здесь говорили о том, хорошо или плохо с русскими. Я на этот вопрос смотрю так: хорошо с электроэнергией или плохо без нее», – сказал Лубис.

«Страшно интересно, как мы переживем этот переходный период», – подытожил заочный диспут Гарбаравичюс.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 22.10.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС, Россия


Rambler's Top100