Строительство второго наработчика в Пакистане близко к завершению

Строительство второго пакистанского реактора-наработчика в Хушабе близится к завершению. К такому выводу пришли эксперты американского аналитического центра ISIS по результатам анализа спутниковых фотографий.

На фотографиях, сделанных в 2008 году, справа от предполагаемого реакторного здания виден ряд из восьми градирен. Эксперты исходят из предположения, что градирни возводятся на заключительном этапе строительства подобных установок, и дают заключение, что наработчик в Хушабе войдёт в строй приблизительно через год.

На фотографиях отчётливо видно также, что Пакистан приступил к сооружению на той же площадке ещё одного наработчика - третьего по счёту.

После сдачи в эксплуатацию, новые реакторы увеличат в несколько раз возможности Пакистана по получению оружейного плутония. Это, в свою очередь, грозит вызвать новый виток гонки ядерных вооружений в регионе - в частности, со стороны Индии.

На площадке в Хушабе действует один тяжёловодный реактор-наработчик мощностью 50 МВт(тепловых), а также эксплуатируется завод по производству тяжёлой воды. В июле 2006 года эксперты ISIS получили первые доказательства, что на площадке ведётся строительство нового реактора, а в июне 2007 года появились свидетельства о сооружении и третьего наработчика.

Пакистан не предпринимает каких-либо особенных мер по обеспечению секретности нового строительства. В то же время, до сих пор Исламабад не подтвердил официально факт сооружения в Хушабе двух дополнительных реакторов.

Эксперты ISIS отмечают, что на площадке не видно никаких признаков установки электрического оборудования и создания соответствующей инфраструктуры. Это является лишним подтверждением военного назначения новых реакторов. В то же время, естественно, Пакистан теоретически может в будущем переключить их на мирные нужды.

Вопрос о мощности реакторов №№2-3 остаётся открытым. Ранее ISIS оценивал её как 1000 МВт(тепловых). Но с этими утверждениями категорически не согласны официальные лица в администрации США, в том числе, лица, имеющие доступ к разведывательной информации.

В этой связи, ISIS пересмотрел свои оценки и теперь исходит из тезиса, что мощность новых пакистанских реакторов составляет 100 МВт(тепловых) и выше.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.09.2008

Темы: Азия, Пакистан, Нераспространение


Rambler's Top100