Второй блок Балаковской АЭС включен в сеть

После устранения неисправности в электротехническом оборудовании энергоблок № 2 Балаковской АЭС включен в сеть. Об этом говорится в сообщении пресс-службы концерна Росэнергоатом.

Включение энергоблока и набор нагрузки проведены без замечаний, в соответствии с требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации.

Специалисты станции утверждают, что внеплановая остановка не повлияла на экологическую ситуацию в регионе. Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Напомним, что энергоблок №2 Балаковской АЭС из-за неисправности оборудования был остановлен в соответствии с проектным алгоритмом 31 августа в 5 часов 45 минут. Перед этим он был включен в сеть после перегрузки топлива и и окончания планово-предупредительного ремонта 29 августа в 9.24 мск и проработал в нормальном режиме около двух суток.

Балаковская АЭС, являющаяся филиалом концерна «Росэнергоатом», состоит из четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1000 производства ПО «Атоммаш». Установленная тепловая мощность одного блока составляет 3000 МВт, электрическая — 1000 МВт. Связь с энергосистемой осуществляется пятью линиями электропередачи напряжением 220 кВ и пятью линиями электропередачи напряжением 500 кВ. Ежегодно станция вырабатывает более 28 миллиардов кВт.ч электроэнергии.

Балаковская АЭС обеспечивает четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе и пятую часть выработки всех АЭС страны. Электроэнергией Балаковской АЭС обеспечиваются потребители Поволжья (76% поставляемой ею электроэнергии), Центра (13%), Урала (8%) и Сибири (3%).

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 03.09.2008

Темы: АЭС, Россия, Балаковская АЭС, Безопасность


Rambler's Top100