Балтийская АЭС будет удовлетворять всем требованиям радиационной безопасности: эксперт

"В Ростехнадзоре уверены, что Балтийская АЭС будет удовлетворять всем требованиям ядерно-радиационной безопасности, - заявил сегодня, 29 августа, ИА REGNUM заместитель начальника управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, официальный представитель службы Евгений Аношин, комментируя подписание генеральным директором госкорпорации "Росатом" Сергеем Кириенко приказа "Об организации работ по сооружению Балтийской АЭС (Калининградская область)".

"Все российские проекты АЭС не несут никакой угрозы для жизни и здоровья людей. Мы считаем, что это можно будет в полной мере отнести и к Балтийской АЭС, которую только будут строить. Для Калининградской области и для близлежащих государств никакой угрозы от Балтийской АЭС не будет, только польза", - уверен он.

"Кстати, Ростехнадзор готов в кратчайшие сроки провести все положенные по законодательству процедуры по выдачи лицензии на строительство Балтийской АЭС, то есть разрешения на строительство станции и признание станции соответствующей всем требованиям безопасности. Все строящиеся блоки АЭС в России находятся под постоянным ежедневным надзором Ростехнадзора по всем видам надзора, как по ядерно-радиационному, так и по строительному и энергетическому, причем на всех стадиях. Претензии Ростехнадзора к строящимся в стране атомным объектам минимальны и быстро устранимы", - резюмировал Аношин.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, приказ о начале строительства атомной электростанции в Калининградской области был подписан 13 августа. Заказчиком-застройщиком Балтийской АЭС назначено ОАО "Концерн "Энергоатом" (бывший ФГУП концерн "Росэнергоатом"). Кроме того, ОАО "СПбАЭП" рекомендовано в качестве генерального проектировщика по разработке проекта для Балтийской АЭС. Приказом предусматривается завершение разработки предпроектных и проектных материалов 2-блочной атомной электростанции с реакторами ВВЭР (электрической мощностью 1200 МВт. каждый) до конца 2009 года. Планируется, что в сооружении АЭС примут участие иностранные компании. Первый энергоблок будущей станции планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 30.08.2008

Темы: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Атомнадзор


Rambler's Top100