USEC опубликовала очередной отчёт о ходе выполнения проекта Американская центрифуга

Американская корпорация USEC опубликовала очередной отчёт о ходе выполнения проекта по строительству на территории США разделительного завода "Американская центрифуга".

Специалисты компании завершили подготовку полной сметы проекта. USEC подтверждает называвшиеся ранее оценки о том, что строительство завода обойдётся в 3,5 млрд долларов. В эту сумму включены средства, уже затраченные на проект, но не входят возможные выплаты процентов по кредитам и другие платежи за финансовое обслуживание.

На заводе в Пайктоне, штат Огайо, предполагается установить центрифуги серии AC100. Производительность каждой из них составляет порядка 350 ЕРР/год. Рабочая документация для AC100 готова, и поставщикам переданы все необходимые чертежи.

Стратегические поставщики USEC приступают к производству комплектующих для партии из 40-50 центрифуг AC100. Их планируется установить на опытном каскаде, который должен быть собран в Пайктоне в конце первого квартала 2009 года. В задачи каскада будет входить получение экспериментальных данных, требующихся для дальнейшей модернизации проекта центрифуг.

С августа 2007 года в Пайктоне функционирует первый опытный каскад, на котором набрано, в общей сложности, свыше 100 тысяч человеко-часов эксплуатации. В составе каскада работают опытные модели центрифуг. В марте 2009 года специалисты USEC рассчитывают закончить создание проекта коммерческих центрифуг, которые в будущем станут основной "рабочей лошадкой" на разделительном заводе.

Важная часть деятельности USEC связана с восстановлением в США машиностроительной базы, предназначенной для решения задач разделительного производства. Так, в Окридже корпорация приобрела мастерскую, известную сейчас как "American Centrifuge Technology and Manufacturing Center", и вложила крупную сумму денег в её модернизацию.

По графику работ, разделительный завод в Пайктоне должен выйти на уровень 1 млн ЕРР/год в первом квартале 2011 года и 3,8 млн ЕРР/год (проектная производительность) в конце 2012 года. Корпорация USEC рассматривает также возможности для дальнейшего наращивания производительности завода.

Напомним, что Соединённые Штаты не располагают собственными центрифужными разделительными заводами, а действующий завод в Падуке использует устаревшие и энергоёмкие газодиффузионные технологии. Это вынуждает американскую атомную энергетику практически полностью (до 90%) полагаться на импорт ЕРР из России и Евросоюза. Корпорация USEC надеется, что пуск завода в Пайктоне позволит изменить нынешнюю неблагоприятную ситуацию к лучшему.

Помимо USEC, разделительные заводы на территории США сооружают или планируют сооружать европейские компании URENCO и AREVA. О своём интересе к строительству такого в США ранее заявляла и госкорпорация "Росатом".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.08.2008

Темы: ЯТЦ, США, USEC, Экономика


Rambler's Top100