Великобритания выбирает между тремя сценариями использования плутония

Британское управление по выводу из эксплуатации ядерных объектов (NDA) представит в декабре правительству страны отчёт о своих трёхлетних усилиях, направленных на разработку стратегии обращения с выделенным плутонием, пишет Nucleonics Week.

NDA обладает самыми большими в мире запасами выделенного плутония, которые составляют порядка 104 тонн, причём за прошедшее десятилетие эти запасы удвоились, отмечает издание.

На протяжении десятилетий, Великобритания рассматривала свои запасы плутония как "банк энергоносителей" и предполагала со временем задействовать их в программе реакторов на быстрых нейтронах. Однако после свёртывания британской быстрой программы в 1994 году смысл в хранении плутония был утрачен. Несмотря на это, британские атомщики продолжали ускоренными темпами выделять плутоний из ОЯТ.

Британский плутоний хранится сейчас в специальных помещениях, построенных на площадке в Селлафилде. Здания оборудованы системами принудительной воздушной циркуляции и системами физзащиты. Однако, по признанию NDA, хранилища в Селлафилде не могут быть признаны удовлетворительными для долгосрочного размещения запасов плутония.

В мае 2006 года NDA инициировало рассмотрение трёх возможных сценариев обращения с плутонием, а именно:

  1. приравнять его к РАО;
  2. поместить во временное хранилище и отложить окончательное решение по его судьбе на неопределённый срок;
  3. повторно использовать его в атомной энергетике тем или иным образом.

Представители NDA неизменно подчёркивают, что каждый из трёх предложенных вариантов имеет свои достоинства и недостатки. В любом случае, все они потребуют для своей реализации немалых средств и технических усилий.

Издание напоминает, что в британской атомной отрасли циркулируют слухи о возможном строительстве в Селлафилде реакторов, которые работали бы на MOX-топливе. Неизвестно, однако, какой тип реакторов - на тепловых или на быстрых нейтронах - будет выбран предпочтительным с точки зрения утилизации плутония.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.07.2008

Темы: Плутоний, Европа, Великобритания


Rambler's Top100