Статьи

Быстрые - шаг вперёд к технологии вывода

Блок с БН-600 продлён до 2040 года

На Ленинградской АЭС завершились испытания ТУК для перевозок ОЯТ ВВЭР-1200

Китай - планы по гибридной станции

ЛАЭС-8 - залит первый бетон

Индия - Rajasthan-7 в сети

БФС-1 - физпуск критсборки для МОКС в ВВЭР-С

ЧМЗ - рекорд по производству оболочек

Россия и Мьянма подписали МПС по АСММ

Ленинград-6 - начался монтаж статора генератора

Документы

Генсхема-2042 (утверждённый вариант)

Конференции

TerraPower получила разрешение на подготовительные работы на площадке Natrium в штате Вайоминг

В мире статус действующего имеют 417 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В Димитровграде пройдёт молодёжная конференция специалистов предприятий Росатома и ФМБА России по развитию ядерных технологий

16-17 апреля 2025 года ОКБ ГИДРОПРЕСС проведёт XXV Международную конференцию молодых специалистов

В Москве отметили 125-летие со дня рождения Н.А.Доллежаля

Пресс-релизы

Врачи-онкологи познакомились с производством медицинских изделий в Физико-энергетическом институте

Памяти товарища - Красимир Христов

Более 10 заявок подали работники Физико-энергетического института для участия в отраслевой программе признания Человек года Росатома-2023

Новости ПО Старт

Новости ПО Старт

В Курчатове открыли мемориальную доску памяти ветерана атомной энергетики Германа Иванова

Более 13,7 млрд кВт-ч электроэнергии Смоленская АЭС выдала потребителям за 8 месяцев 2023 года

На Белоярской АЭС определили возможные технологии для переработки реакторного натрия

В Физико-энергетическом институте начались ремонтные работы в преддверии юбилея Первой в мире АЭС

Временный городок строителей Якутской АСММ открыт

Болгарский ядерный сайт

Великобритания выбирает между тремя сценариями использования плутония

Британское управление по выводу из эксплуатации ядерных объектов (NDA) представит в декабре правительству страны отчёт о своих трёхлетних усилиях, направленных на разработку стратегии обращения с выделенным плутонием, пишет Nucleonics Week.

NDA обладает самыми большими в мире запасами выделенного плутония, которые составляют порядка 104 тонн, причём за прошедшее десятилетие эти запасы удвоились, отмечает издание.

    По официальным данным МАГАТЭ, по состоянию на 31 декабря 2006 года, Великобритания имела 142,4 тонны плутония, в том числе, 102,9 тонн в виде выделенного плутония, хранящегося на складах.

    В отличие от большинства других государств, Соединённое Королевство практически полностью переработало ОЯТ своих энергетических реакторов. В то же время, в стране отсутствует чёткое понимание - как поступать с полученным при переработке плутонием?

На протяжении десятилетий, Великобритания рассматривала свои запасы плутония как "банк энергоносителей" и предполагала со временем задействовать их в программе реакторов на быстрых нейтронах. Однако после свёртывания британской быстрой программы в 1994 году смысл в хранении плутония был утрачен. Несмотря на это, британские атомщики продолжали ускоренными темпами выделять плутоний из ОЯТ.

Британский плутоний хранится сейчас в специальных помещениях, построенных на площадке в Селлафилде. Здания оборудованы системами принудительной воздушной циркуляции и системами физзащиты. Однако, по признанию NDA, хранилища в Селлафилде не могут быть признаны удовлетворительными для долгосрочного размещения запасов плутония.

В мае 2006 года NDA инициировало рассмотрение трёх возможных сценариев обращения с плутонием, а именно:

  1. приравнять его к РАО;
  2. поместить во временное хранилище и отложить окончательное решение по его судьбе на неопределённый срок;
  3. повторно использовать его в атомной энергетике тем или иным образом.

Представители NDA неизменно подчёркивают, что каждый из трёх предложенных вариантов имеет свои достоинства и недостатки. В любом случае, все они потребуют для своей реализации немалых средств и технических усилий.

Издание напоминает, что в британской атомной отрасли циркулируют слухи о возможном строительстве в Селлафилде реакторов, которые работали бы на MOX-топливе. Неизвестно, однако, какой тип реакторов - на тепловых или на быстрых нейтронах - будет выбран предпочтительным с точки зрения утилизации плутония.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.07.2008

Темы: Плутоний, Европа, Великобритания

Вестингауз - напоминание про AP-1000
Компания Westinghouse ведёт активную лоббистскую работу с американскими законодателями и чиновниками с целью напомнить о своём проекте AP-1000.
В Соединённых Штатах до сих пор построено всего два блока с такими реакторами (Vogtle-3/4, Вогл- 3/4), причём строительство проходило с большими задержками и перерасходами.
А вот в Китае этот проект получил признание и успешно реализуется на серийной основе, хотя и в локализованном формате CAP-1000.
Рассчитывая получить новые заказы на энергоблоки с AP-1000 на волне очередного всплеска интереса к атомной энергетике в США, топ-менеджеры Westinghouse и представители более чем 30 компаний-поставщиков провели в Вашингтоне свыше 80 встреч с законодателями и чиновниками.
Издание E&E Daily цитирует Дэна Липмана, отвечающего в Westinghouse за направление энергетических систем...


Эксперты Шанхайского офиса ВАО АЭС подтвердили готовность Кольской АЭС к партнёрской проверке

На Калининской АЭС был организован техтур для участниц стипендиальной программы МАГАТЭ

Россия и Кыргызстан будут готовить специалистов по ядерной медицине

Мелитопольский университет будет готовить кадры для ЗАЭС

Гана определилась с потенциальными поставщиками для первых АЭС

Третий блок Курской АЭС остановлен на ППР

Первый блок Кольской АЭС включён в сеть после ППР

Вестингауз хотел бы поставлять топливо на АЭС Пакш-2 - чиновник США

Новости ПО Старт

Правительство Фиджи хочет купить микрореактор для океанского судна

Комплекс по опреснению морской воды начал работу на площадке АЭС Аккую

На Ленинградской АЭС завершились испытания ТУК для перевозок ОЯТ ВВЭР-1200

В Белоруссии новый министр энергетики

Правительство ЮАР выделило 66 млн долларов на нужды строительства нового исследовательского реактора

Стартап Marvel Fusion привлёк новые инвестиции

CNNC провела совещание с китайскими банками по проекту первой очереди АЭС Xuwei

Монтаж секций стальных контейнментов продолжается на двух блоках АЭС Zhangzhou

Замена парогенератора на шестом блоке АЭС Козлодуй не является целесообразной - станция

Глава Росатома и врио губернатора Курской области обсудили сотрудничество на 2025-2027 годы

Хранилище дизтоплива проверили на Запорожской АЭС


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Поиск по сайту:


      В© AtomInfo.Ru – независимый атомный информационно-аналитический сайт, 2006-2025.
      РЎРІРёРґРµС‚ельство Рѕ регистрации СМИ Р­Р» №ФС77-30792.
      ATOMINFO™ - зарегистрированный товарный знак.
      Р˜СЃРїРѕР»СЊР·РѕРІР°РЅРёРµ Рё перепечатка материалов допускается РїСЂРё указании ссылки РЅР° источник.