Большинство жителей Нижегородской области считают, что размещенная в регионе АЭС будет представлять опасность для населения, - данные опроса

Большинство жителей Нижегородской области считают, что размещенная в регионе АЭС будет представлять опасность для населения. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного по заказу фонда "Открытая социология".

Говоря о своем отношении к строительству АЭС на севере Нижегородской области, 66,2% опрошенных заявили, что выступают против него, так как АЭС, по их мнению, будет представлять опасность для жителей.

Вместе с тем, 19% респондентов поддерживают строительство АЭС, считая его экономически выгодным для Нижегородской области. 14,8% затруднились ответить на этот вопрос.

В ходе исследования 24-25 мая было опрошено 1 200 жителей Нижегородской области. При проведении опроса была применена комбинированная выборка с заданными социально-демографическими квотами с процедурой случайного маршрутного отбора квартир. Опрос проводился методом личного интервьюирования по месту жительства респондентов. Статистическое отклонение выборки составило 2,9%.

Как сообщалось ранее, "Атомэнергопроект" в 2008 году приступит к обоснованию инвестиций строительства АЭС в Нижегородской области. Первый энергоблок АЭС будет построен к 2016 году, а все четыре энергоблока АЭС будут построены к 2020 году. Когда будут запущены все четыре энергоблока, они будут способны удовлетворить энергетическую потребность Нижегородской области, а с учетом уже существующих мощностей регион в перспективе может стать энергетическим донором.

Директор ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" Валерий Лимаренко сообщил, что в Нижегородской области насчитывается около десяти мест, в которых допустимо строительство АЭС.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, атомную электростанцию в Нижегородской области планируется построить либо в Уренском, либо в Выксунском районе.

Напомним, что проектирование нижегородской атомной электростанции может начаться в 2009 году, если по строительству АЭС в регионе будет принято положительное решение. Мощность АЭС будет оставлять 900 МВт.

Федеральное агентство по атомной энергии (Росатом) и правительство Нижегородской области 25 апреля в Москве подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны будут тесно взаимодействовать по вопросам планирования строительства на территории Нижегородской области атомной электростанции (АЭС) и организации проведения сравнительного анализа эффективности строительства АЭС в регионе с альтернативными инвестиционными проектами в электроэнергетике.

ИСТОЧНИК: НИА Нижний Новгород

ДАТА: 30.05.2008

Темы: АЭС, Россия, Безопасность


Rambler's Top100